Пятница, 07 Ноября 2025

Интеллектуальные инвестиции в будущее

Интеллектуальные инвестиции в будущее

В г. Каскелене в Университете имени Сулеймана Демиреля (SDU) открылся новый учебный корпус - блок искусственного интеллекта. Он был построен при поддержке благотворительного фонда «Freedom Шапағат» компании Freedom Holding Corp. 
Общая площадь здания составляет 5600 квадратных метров. В нем расположены лаборатории для развития искусственного интеллекта, центры повышения финансовой грамотности, а также интерактивные центры, где студенты смогут учиться у экспертов Freedom Academy основам инвестирования и трейдинга. Новый корпус предоставляет возможности для проведения тематических мероприятий, конференций и семинаров, есть комфортные зоны отдыха.
На церемонии открытия уникального учебного здания присутствовали министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, первый заместитель акима Алматинской области Нурлан Абдрахим, генеральный директор компании Freedom Holding Corp. Тимур Турлов, председатель правления компании «Қазақтелеком» Багдат Мусин, один из разработчиков камеры «Сергек» Асет Ахметов, а также известные выпускники университета.
Гости ознакомились с выставкой, организованной SDU, на которой были представлены достижения студентов-изобретателей. Затем состоялся обмен мнениями о потенциале искусственного интеллекта и его будущем.
Саясат Нурбек отметил, что инвестиции в образование приносят большие дивиденды.
- Создание блока искусственного интеллекта – это важный шаг в формировании интеллектуального потенциала нашей страны и большое достижение для SDU. Этот проект откроет новые возможности для студентов и исследователей в сфере цифровых технологий. Государство поддерживает инициативы по развитию науки и образования, и мы уверены, что университет  станет одной из ведущих площадок для подготовки специалистов, которые выведут Казахстан на передовые позиции, - сказал он.
Тимур Турлов, оказавший финансовую поддержку проекту, подчеркнул, что возможности искусственного интеллекта огромны. Он отметил, что это не просто инвестиции в инфраструктуру, но и помощь молодым талантам, которые изменят мир.
Нурлан Абдрахим также отметил, что открытие нового корпуса – это шаг к планированию будущего и достижению высоких целей.
По словам ректора университета Алимжана Игенбаева, здесь готовят востребованных специалистов в таких областях, как информационные технологии, инженерия, педагогика, право, социальные науки и бизнес, уже почти 30 лет. Поэтому развитие в рамках сотрудничества с международными партнерами и академическими институтами имеет большие перспективы.
- Новый блок откроет новые возможности для студентов, повысит их потенциал и поможет запустить стартапы. Мы считаем, что это большой шаг для развития образования и науки в нашем регионе, - сказал Алимжан Игенбаев.
После церемонии разрезания ленты гости осмотрели внутренние помещения нового корпуса, ознакомились с лабораториями искусственного интеллекта, а также с центрами повышения финансовой грамотности.

Инжу ТЕМИРХАН, Карасайский район
 

Другие новости

Диалог семьи и школы

Диалог семьи и школы

Если ребенок учится с интересом и получает хорошие...

  05.11.2025   231
Открытия  будущих ученых

Открытия будущих ученых

Учащиеся Долайтинской средней школы в Уйгурском ра...

  03.11.2025   265
В Астане открыт филиал Пекинского университета языка и культуры — первый центр китайского языкового образования в Центральной Азии

В Астане открыт филиал Пекинского университета языка и культуры — первый центр китайского языкового образования в Центральной Азии

Президент Пекинского университета языка и культуры...

  01.11.2025   379
Cardiff University открывает кампус в Казахстане — первый представитель Russell Group в регионе

Cardiff University открывает кампус в Казахстане — первый представитель Russell Group в регионе

Президент Cardiff University Венди Ларнер объявила...

  01.11.2025   346
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.