Лето на высоком старте

Завершился еще один учебный год. Чем он запомнился, какие результаты показали школьники, и как организован летний отдых детей? Об этом рассказывает руководитель отдела образования Талгарского района Айнагуль Ушкемпирова.
- Айнагуль Мукановна, какие направления работы школ были приоритетными в школах района в этом учебном году?
– Важнейшим направлением было и остается гражданское и патриотическое воспитание. Педагогические коллективы активно развивали детские и молодежные инициативы, уделяли внимание формированию культуры здорового образа жизни.
В основе подходов педагогов - повышение качества уроков, вовлечение детей в учебный процесс через современные методики, интерактивные форматы, тесное взаимодействие между учителем и учеником.
Отдельный и постоянный акцент - это безопасность. В течение года этот вопрос находился на особом контроле, и в летний период работа в этом направлении будет продолжена совместно с другими службами.
Особо отмечу: все задачи системы образования решаются только при тесном взаимодействии с родителями. Это уже устоявшийся принцип.
– Сколько выпускников в этом году окончили школы? Поделитесь итогами?
– В районе работают 42 государственные общеобразовательные школы. В этом учебном году их окончили 2004 ученика. Показатель качества образования по итогам третьей четверти составил 68,6%.
Значимое достижение - 196 выпускников получили нагрудный знак «Алтын белгі», а 245 учащихся - аттестат с отличием.
На участие в ЕНТ зарегистрировано 2082 выпускника. Это говорит о высоком уровне мотивации наших школьников и их желании продолжить образование.
– Как в районе организован летний отдых детей? Где смогут отдохнуть ребята?
– Как и по всей стране, в Талгарском районе началась летняя оздоровительная кампания. Лагеря уже принимают детей, особенно тех, кто нуждается в поддержке.
В марте текущего года к празднику «Қайрымдылық», проводимому в рамках праздника Наурыз, для обеспечения летнего отдыха детей общественным фондом Qazaqstan Halqyna в рамках благотворительного проекта «Летний ваучер QH - 2025» были вручены путевки 229 детям из 32 сельских школ района. В июне, июле и августе текущего года путевки на выделенные смены получат следующие центры: «Тау Жанашар» - 135, «Альтаир» - 65, «Куншуак» - 29 направлений. С 1 по 15 июня 2025 года 75 детей 1 смены отдохнули в лагере «Тау Жанашар» в Енбекшиказахском районе.
В конце июня лагерь «Альтаир» примет наших ребят в третью смену. В это же время 60 мальчишек и девчонок отдохнут в «Тау Жанашаре» и 29 детей - в «Күншуақ» в городе Қонаев. А в лагере «Тау Ленд» с 9 по 19 июня смогут с пользой провести время еще 106 школьников из социально уязвимых слоев населения.
На территории школ с пользой для здоровья проводят время - 14 700.
– Чего бы Вы хотели пожелать детям, родителям и педагогам по итогам года и на время летних каникул?
- Мы прошли большой путь вместе. Учителя, дети и их родители - одна команда. Вместе радовались успехам, справлялись с трудностями.
Тем, кто переходит в следующий класс, хочется пожелать провести лето с пользой, набраться сил и положительных эмоций, чтобы 1 сентября встретить с радостью и бодрым настроем.
Выпускникам 9-х и 11-х классов сейчас особенно непросто: перед ними важные экзамены и большой выбор. Пусть этот этап станет стартом в успешное будущее. Желаю каждому пройти испытания достойно, найти себя в жизни и не забывать родную школу. Ее двери всегда открыты!
Учителям я желаю талантливых и любознательных учеников, вдохновения и творческой энергии. Пусть в вашей работе будет больше радости и признания.
P.S. Итоговые экзамены в 9-х и 11-х классах проходят с 29 мая по 16 июня. Вручение аттестатов для 11-классников состоится после завершения школьных экзаменов и ЕНТ.
Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район