Пятница, 26 Декабря 2025

В школе села Аксенгир открылся кабинет робототехники

В школе села Аксенгир открылся кабинет робототехники

Президент Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана сказал: «Сегодня мир вступает в эпоху четвертой промышленной революции, фазы глубоких и интенсивных изменений в технологической, экономической и социальной сферах. Новые технологические условия коренным образом изменили то, как мы работаем, как мы реализуем наши гражданские права и как воспитывать наших детей». И дальше Елбасы говорит о необходимости адаптации к эпохе глобализации.

 Райотдел образования начал адаптацию учеников к эпохе глобализации. Один из кабинетов робототехники в Жамбылском районе был открыт в Аксенгирской средней школе, где талантливая молодежь изучает новые технологии, осваивает новые виды науки, такие как 3D-моделирование, секвенирование алгоритмов. Аким района Багдат Алиев на торжественной церемонии открытия перерезал традиционную голубую ленту нового кабинета и познакомился с первыми учениками, которые пытаются освоить новые технологии.

Ляйлаш Бакирова, руководитель районного отдела образования, сообщила, что аналогичные кабинеты были открыты в средней школе имени Абая, в Узынагашской и Мынбаевской средних школах, и в будущем планируется расширить их географию. Учитель информатики Арманбек Хауга выразил благодарность районному отделу образования и акиму района за открытие этого офиса в соответствии с современными требованиями.

Все кабинеты оснащены мебелью, роботами, интерактивными досками, проекторами и ноутбуками.  С помощью этих устройств талантливые ученики получают возможность создавать разных роботов. А с этими проектами школьники смогут участвовать в международных соревнованиях.

По словам директора школы Ертая Курымбаева, ребята с каждым днем все больше интересуются робототехникой.

Пресс-секретарь акима Жамбылского района Айдана Татиева

Другие новости

В рамках программы «Болашак» будут обучаться специалисты по ИИ и в сфере атомной энергетики

В рамках программы «Болашак» будут обучаться специалисты по ИИ и в сфере атомной энергетики

Под председательством Государственного советника Р...

  25.12.2025   148
Дальновидный стратег образования

Дальновидный стратег образования

Село Каргалы Жамбылского района всегда отличалось...

  25.12.2025   448
В гостях у чемпионов

В гостях у чемпионов

Алматинская область богата на талантливую молодежь...

  24.12.2025   197
Книга и интернет: союзники или соперники?

Книга и интернет: союзники или соперники?

Дебаты среди учащихся пятых классов на тему «Что п...

  24.12.2025   183
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.