Воскресенье, 11 Января 2026

Отказались от помпезных выпускных

Коррупции – заслон!

 

В ходе интернет-конференции «Online orta - Онлайн среда» на базе проектного офиса «Жетісу – адалдық алаңы» с участием руководства областного управления образования стало известно, что выпускники школ города Текели Алматинской области объявили об отказе  от проведения помпезных выпускных. То есть, в стенах школы пройдет только праздничное вручение аттестата. 

 На днях на базе Талдыкорганской средней школы №27 прошла  встреча с директорами и классными руководителями общеобразовательных учреждений. Главный вопрос встречи - предстоящие выпускные вечера.
 Организаторами мероприятия выступили департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по области и управление образования. 
Школьники Алматинской области постепенно отказываются от организации традиционных выпускных вечеров, заменяя их малозатратным вариантом, и даже передают деньги на благотворительность. это в ходе встречи отметила заместитель директора средней школы №7 г. Текели по учебной работе Ж.Сиыршинова.  Учащиеся данной школы отказались от проведения выпускного вечера. Более того, ребята приобрели путевку в летний оздоровительный лагерь «Алтын шажа», расположенный в г. Текели, для детей из многодетной семьи. Другие школы города также отказываются от проведения помпезных выпускных.
Руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы  и противодействию коррупции по области Серикбай  Нургисаев отметил, что в целом общеобразовательные школы нашей страны финансируются из государственного бюджета и сбор денег с учеников школ должен быть полностью запрещен.
 - Подрастающее поколение открывает новую страницу своей истории, совпавшую по времени с кардинальными изменениями на глобальном уровне. Школьники нашей области начали отказываться от организации традиционных выпускных вечеров, заменив их менее затратным вариантом и даже передав деньги на благотворительность. То есть, будет проведено только праздничное вручение аттестата в стенах школы. Вопрос проведения выпускных, вечеров регулярно поднимается в преддверии окончания учебного сезона, разделяя общество на два лагеря: тех, кто против проведения выпускных, и тех, кто за проведение. Отказ от проведения многозатратных выпускных позволит родителям самостоятельно определять формат проведения мероприятия, а также избавит школы от необходимости собирать с родителей дополнительные средства для организации торжеств, - сказал Серикбай Урикбаевич.

 

Ирина КАРЯКИНА

 

 

Другие новости

Школа  как мастерская идей

Школа как мастерская идей

В талгарской средней школе №6 имени Ж. Жабаева про...

  05.01.2026   263
В рамках программы «Болашак» будут обучаться специалисты по ИИ и в сфере атомной энергетики

В рамках программы «Болашак» будут обучаться специалисты по ИИ и в сфере атомной энергетики

Под председательством Государственного советника Р...

  25.12.2025   837
Дальновидный стратег образования

Дальновидный стратег образования

Село Каргалы Жамбылского района всегда отличалось...

  25.12.2025   1221
В гостях у чемпионов

В гостях у чемпионов

Алматинская область богата на талантливую молодежь...

  24.12.2025   703
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.