Понедельник, 23 Марта 2026

Читаем и пишем на новом алфавите

Читаем и пишем на новом алфавите

В Текели, в молодежном центре, прошел городской семинар «Шеттілдік сөздердің емлесі» для учителей начальных классов и казахского языка, организованный отделом культуры и развития языков, а также городским филиалом Учебно-методического центра «Тіл».

Руководитель отдела Марат Дауренбаев напомнил всем о том, что решение о переходе алфавита государственного языка на латиницу стало одной из важнейших составляющих программы «Рухани жаңғыру». Также он рассказал о том, какая работа ведется в стране по этому направлению.

Результатами работы по внедрению латинского алфавита в городе Текели и задачами, которые еще предстоит решать, поделилась заведующая городским филиалом учебно-методического центра «Тіл» Айгуль Калысбаева.

В ходе практической части преподаватель филиала Актоты Алимбаева рассказала о правилах написания заимствованных слов на латинице. После чего участникам семинара было предложено самостоятельно записать ряд слов при помощи латинской графики и хором исполнить песню, слова которой были написаны также на латинице. Все успешно справились с этим заданием.

Татьяна Козловских, г.Текели.

Другие новости

В Алматинской области строят 9 школ на 7200 мест

В Алматинской области строят 9 школ на 7200 мест

В Алматинской области завершается строительство 9...

  20.03.2026   239
Алматы облысында 7200 орынды 9 «Келешек мектебінің» құрылыс жұмысы аяқталуға жақын

Алматы облысында 7200 орынды 9 «Келешек мектебінің» құрылыс жұмысы аяқталуға жақын

Алматы облысында 2026 жылы наурыз айының соңына де...

  20.03.2026   222
Сохраняя  ценность слова

Сохраняя ценность слова

В век быстрых сообщений и коротких видео непререка...

  18.03.2026   259
Сила родного слова

Сила родного слова

В педагогической среде немало молодых специалистов...

  17.03.2026   266
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.