Четверг, 18 Декабря 2025

Аграрные исследования школьников

Аграрные исследования школьников

Исследование в области биологии учениц 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган Альмиры Мендібек и Дильназ Сериковой было отмечено в Республиканском конкурсе «Жас әл-Фараби». Состязание научных проектов проходило в рамках программы «Рухани жаңғыру» и было посвящено 1150-летию великого ученого, философа аль-Фараби. Проект учениц по итогам конкурса удостен ІІІ места.

Альмира и Дильназ исследовали влияние салициловой кислоты на рост и развитие зерновых культур, которые выращиваются на территории Казахстана. Как известно, Республика Казахстан является крупным производителем зерна яровой пшеницы, в том числе сильных и твердых сортов. Уровень развития производства зерна всегда был одной из главнейших характеристик экономической самостоятельности и благосостояния любой страны.

- В ходе исследования мы выявили, что салициловая кислота ускоряет рост зерновых культур, а, в частности, пшеницы. Тем самым, мы сделали вывод, что салициловая кислота будет экономически выгодным и эффективным способом для роста растений, - поделились своими наблюдениями юные ученые.

С 2015 года Интелектуальная школа города Талдыкорган тесно сотрудничает с учеными Беларусии и отечественных вузов страны. За время работы с учеными учащиеся стали призерами и победителями ряда научных конкурсов и состязаний.

Пресс-служба НИШ города Талдыкорган.

Другие новости

Педагогика высшей пробы

Педагогика высшей пробы

В областном акимате прошла торжественная встреча,...

  12.12.2025   241
От игр к - знаниям

От игр к - знаниям

На базе новой комфортной школы в Каскелене состоял...

  12.12.2025   249
Инвестиции в будущее и знания: образование в школах Алматинской области сделало стремительный толчок к прогрессу

Инвестиции в будущее и знания: образование в школах Алматинской области сделало стремительный толчок к прогрессу

Алматинская область уже несколько лет делает ставк...

  08.12.2025   527
Современный взгляд на наставничество

Современный взгляд на наставничество

На днях в Медицинском колледже «Ұзынағаш» был пров...

  05.12.2025   687
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.