Понедельник, 15 Декабря 2025

Растет деловая активность

Растет деловая активность

Обсуждение вопросов о ходе реализации Дорожной карты по проведению Года молодежи и подготовки к предстоящему Году волонтеров легло в основу очередного заседания Совета по делам молодежи при областном акимате, состоявшегося в Талдыкоргане под председательством заместителя акима области Акана Абдуалиева. 

 

С докладом по основному вопросу выступил руководитель управления по вопросам молодежной политики Жомарт Каратас. Затем глава управления координации занятости и социальных программ Зайда Илимжанова в своем выступлении сообщила о поддержке молодежи в рамках гос-программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. В свою очередь, начальник отдела развития человеческого капитала региональной палаты предпринимателей Алмагуль Онгарбаева проинформировала о мерах по поддержке молодых людей. По ее словам, в рамках Года молодежи запущен проект «Жас кәсіпкер», предполагающий компоненты по обучению и индивидуальному сопровождению каждого стартапа опытным бизнес-тренером. Благодаря этому проекту, молодежь получает возможность приобрести новые знания и открыть собственное дело. Представителям этой возрастной категории предоставлена возможность участвовать и в проекте «Бастау». Отрадно, что расширяется работа по профориентации среди школьников.
Второму вопросу был посвящено выступление руководителя общественного объединения «Социально-волонтерский центр «ДОС.KZ» Ларисы Котельниковой. Она напомнила, что в 2016 году в Казахстане был принят Закон «О волонтерской деятельности», закрепивший статус волонтеров, их права, обязанности и меры государственной поддержки. По ее словам, в 2017 году в Казахстане этим вопросом занимались 122 организации, а на сегодня их количество увеличилось в разы. Волонтерство в нашей республике становится трендом.
По Казахстану Национальной волонтерской сетью аккредитованы 52 общественные организации. Среди них от нашей области - волонтерский центр «Барыс» из Сарканского района и Социально-волонтерский центр «ДОС.KZ».
Лариса Котельникова предложила организовать встречу с общественными организациями, чтобы провести информационную кампанию по разъяснению вопросов аккредитации в Национальной волонтерской сети.
- Развитие волонтерства является одним из путей процесса, воспитывающего представителей молодежи достойными гражданами Казахстана, - сказала она. 
В завершение заседания заместитель акима области Акан Абдуалиев дал ряд поручений по совершенствованию положения дел, связанных с реализацией рассмотренных направлений. 

Бейбит 
МАМЛЕЕВ

 

Другие новости

В подарок  карасайской молодежи

В подарок карасайской молодежи

Ценным подарком ко Дню независимости для карасайск...

  13.12.2025   177
Алматинская область обновляет молодежную инфраструктуру: открыт центр в Карасае

Алматинская область обновляет молодежную инфраструктуру: открыт центр в Карасае

В Карасайском районе, который остаётся крупнейшим...

  13.12.2025   197
В Алматинской области активно развивается молодежная инфраструктура

В Алматинской области активно развивается молодежная инфраструктура

За последние два года на территории области поэтап...

  10.12.2025   282
Когда услышан голос молодежи: предприниматель из Алматинской области поблагодарил Президента за внимание к IT-сфере

Когда услышан голос молодежи: предприниматель из Алматинской области поблагодарил Президента за внимание к IT-сфере

Молодой предприниматель из Алматинской области, ос...

  08.11.2025   1932
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.