Пятница, 19 Апреля 2024

Диалог с предпринимателями

Диалог с предпринимателями

Бизнес-сектор

В Текелийском филиале Палаты предпринимателей состоялось заседание Совета предпринимателей, в котором приняли участие аким г. Текели Бахтияр Унербаев, прокурор г.Текели Дамир Карашев, а также представители малого и среднего бизнеса. 

В ходе встречи предприниматели смогли задать самые животрепещущие вопросы. Их волновала возможность отмены паспорта опасных отходов для предприятий, не производящих опасные отходы. На отработанные при эксплуатации транспортных средств аккумуляторы, автошины, масла паспорта не составляются. 
Не менее важна проблема утилизации отходов производства, которая в крупных городах осуществляется пунктами приема. В нашем городе таких пунктов нет, поэтому вопрос о том, куда можно было бы сдавать такие отходы, пока остается открытым. 
Другая проблема, препятствующая развитию горнодобывающих предприятий, – штрафы, налагаемые за невыполнение либо перевыполнение плана добычи. План составляется на 25 лет, при таком сроке трудно составить определенные прогнозы. Предприниматели внесли предложение о том, чтобы план добычи корректировался ежегодно по согласованию с компетентными органами, в зависимости от вида полезного ископаемого, республиканским или местным исполнительным органом, от имени которого заключен контракт на недропользование и инспекциями по недрам. 
Особый интерес вызвала подготовка к предстоящему республиканскому форуму по туризму в г. Текели. В связи с этим было принято решение о создании рабочей группы.
Самой приятной частью заседания стало награждение предпринимателя Алтая Абдрахманова орденом «Серебро рейтинга в ОКЭД» (Грузовые перевозки автомобильным транспортом) в номинации «Темп роста» и сертификатом «Лидер отрасли».
Татьяна КОЗЛОВСКИХ, 
г. Текели.

 

 

Другие новости

Время будущего урожая

Время будущего урожая

Погода всегда и всем диктует свои правила. Но, есл...

  17.04.2024   202
Хозяйский подход Идрисовых

Хозяйский подход Идрисовых

Братья Таймыр и Максим Идрисовы пользуются особым...

  15.04.2024   294
Большие перемены СПК «Жетысу»

Большие перемены СПК «Жетысу»

Большой вклад в обеспечение продовольственной безо...

  10.04.2024   408
Реальная поддержка сельчан

Реальная поддержка сельчан

На этой неделе «Социально-предпринимательска...

  05.04.2024   573
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.