Суббота, 26 Апреля 2025

Как выращивают рис в Жетысу

Как выращивают рис в Жетысу

Одной из приоритетных культур для Балхашского района является рис. В этом году этим полезным и важным для питания человека злаком в районе засеяно 7,4 тысяч гектар. Всего по Алматинской области рис занимает порядка 8,2  тысяч гектар, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.
По данным акимата Балхашского района, на сегодня в районе 4 крестьянских хозяйства занимаются выращиванием риса, действует 7 специальных цехов. Ведущим из рисоводческих предприятий является ТОО «Агрофирма «Бірлік». В этом году хозяйством засеяно рисом 1114 гектар. Ожидаемая урожайность - свыше 44 ц/га. На данном этапе рисовая культура находится в фазе прохождения молочной спелости.
Директор ТОО «Агрофирма «Бирлик» Алмас Кыстаубаев рассказывает, что в 2004 году предприятие получило сертификат, выданный агрономами международного уровня, о высоком качестве и экологичности продукции предприятия.
- Мы планируем и дальше повышать урожайность благодаря обновлению технопарка и покупке семян элитных сортов. В этой связи одним из важнейших направлений является повышение плодородности земли. В целом достижение высокого качества продукции - это большой и трудоемкий процесс. Нам очень приятно, когда слышим: «Какой рис в Баканасе вкусный, какая из него рассыпчатая каша получается, плов». Для нас - это высшая оценка нашего труда. Наш рис есть на полках магазинов Алматинской области и города Алматы, - сообщил А.Кыстаубаев.
К слову, ТОО «Агрофирма «Бірлік», созданное в 2001 году, кроме риса, занимается выращиванием пшеницы и люцерны. В этом году пшеницей было засеяно 1589 га, средняя урожайность составила 18,5 ц/га. Уборка завершена, урожай засыпан в амбар. Кроме того, данное товарищество специализируется на животноводстве. Имеется 1000 голов лошадей, 3500 голов КРС и 4500 голов МРС.
Стоит отметить, что в целом в этом году в Балхашском районе сельхозкультурами засеяно порядка 30 тыс. га. Ожидается, что средняя урожайность риса составит 43,4 ц/га. В районе выращивается рис 3-ех сортов - «Баканасский», «Регул» и «Заря».
Напомним, что в Алматинской области рис выращивают еще и в Каратальском районе на площади свыше 770 га. В целом по области рис занимает 8,2 тыс. га, в этом году аграрии планируют получить 33,6 тыс. тонн риса при средней урожайности свыше 40 ц/га. Хорошим подспорьем для развития рисоводства в регионе стало создание 4 сервисно-заготовительных центров, по 2 в Балхашском и Каратальском районах. Только в Балхашском районе СЗЦ имеют 11 единиц сельхозяйственной техники на общую сумму 874 млн. тенге. В целом, по данным АО «РИР «СПК «Жетысу», в Алматинской области для успешного развития АПК и поддержки аграриев создано и действует 53 СЗЦ, приобретено и передано в финансовый лизинг 1258 единиц спецтехники на сумму свыше 11,6 млрд. тенге. Из них в этом году создано СЗЦ картофельного направления в Ескельдинском районе с приобретением сельхозтехники на сумму 397 млн. тенге.

Пресс-служба акима Алматинской области

Другие новости

Алгоритм хорошего урожая

Алгоритм хорошего урожая

Талгарский район по праву считается одним из флагм...

  23.04.2025   281
Овец по весне считают…

Овец по весне считают…

Благодаря заботе фермеров окотная кампания в Тиирм...

  19.04.2025   384
Сделав ставку на огурцы и томаты

Сделав ставку на огурцы и томаты

Начав с ресторанного бизнеса, компания Shakh Eco F...

  19.04.2025   394
Бизнес через инновации

Бизнес через инновации

Развитие собственного дела с опорой на современные...

  17.04.2025   385
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.