Вторник, 20 Января 2026

Большие перспективы отдаленного района

Большие перспективы отдаленного района

Аким области Амандык Баталов с рабочей поездкой побывал в Балхашском районе. Там он посетил сельскохозяйственные предприятия и социальные объекты. На местах он дал указания, направленные на улучшение их работы. 

Вначале Амандык Баталов приехал на рисовые поля ТОО «Агрофирма «Бірлік». О ходе развития ТОО главу области проинформировал директор сельхозобъединения Алмаз Кыстаубаев. В этом году аграрии засеяли рисом в Балхашском районе более 1,1 тыс. гектаров. Также агрофирма сеет пшеницу на 1,5 тыс. гектарах земли и корма на 2,7 тыс. гектарах поливных земель. В товариществе трудится более трехсот человек, все они - местные жители. Имеется большой парк сельскохозяйственной техники – порядка 40 комбайнов, 40 тракторов и большегрузные автомобили. В прошлом году агрофирма по линии лизинга АО «РИР «СПК «Жетісу» приобрела 4 единицы новой техники. Она была завезена из Китая.  
В беседе с представителями хозяйства Амандык Баталов сказал следующее: «Вскоре в районе на базе этого и других рисоводческих хозяйств будет создан сервисно-заготовительный центр, специализирующийся на кормах для скота. Акимат области окажет в этом деле всяческую поддержку и помощь». Затем глава региона осмотрел мини-завод  ТОО «Агрофирма «Бірлік», который расположен в одноименном поселке. В прошлом году предприятие поставило на рынок 1250 тонн чистой продукции. В разговоре с крестьянами Амандык Баталов отметил, что в области необходимо наладить системную работу по восстановлению поливных и ирригационных сетей. Поскольку рис является культурой влаголюбивой, это жизненно необходимо. 
- Мы смотрим на вещи рационально. Необходимо на областном уровне разработать и внедрить системный план модернизации оросительных систем Балхашского района. Уже расчищено и углублено русло реки Или. Ее воды свободно впадают в озеро Балхаш. У нас есть в этом деле хороший опыт. Теперь на повестку дня выносится вопрос капитального обновления главного водоподающего канала из реки Или, - подчеркнул Амандык Баталов. Он поблагодарил крестьян за ударный труд и пожелал рисоводам удач и новых достижений в их благородном труде. 
Затем аким области принял участие в торжественной церемонии открытия нового спорткомплекса в селе Баканас. Это современное двухэтажное здание способно ежедневно принимать от 500 до 1000 любителей физкультуры. Выступая перед собравшимися, Амандык Баталов рассказал об успехах и достижениях в социально-экономическом развитии области и исполнении поручений Елбасы и Президента страны Касым-Жомарта Токаева. 
- Балхашский район - один из самых отдаленных регионов Жетысу. Тем не менее, его развитию, и в том числе спорту, уделяется самое пристальное внимание. Кроме того, развивается местная инженерная инфраструктура. Построена современная газораспределительная станция, ведется прокладка сетей в близлежащие от райцентра населенные пункты. Все это стало возможным благодаря реализации государственных программ. В районе строится и будет возводиться жилье для нуждающихся – очередников, молодых специалистов, многодетных семей, малообеспеченных граждан, - сказал Амандык Габбасович. 
Новый физкультурно-оздоровительный комплекс был заложен в 2019 году. На его строительство было выделено более 1,1 млрд тенге. Площадь спортивного сооружения составляет 4 тыс. кв. м. В нем есть залы для занятия боксом, мини-футболом, волейболом, баскетболом, теннисом и настольными видами спорта. Комплекс снабжен всем необходимым спортивным инвентарем. Кроме того, на прилегающей территории раскинулись поля для занятия разными видами спорта на открытом воздухе в теплое время года. Аким области перерезал символическую красную ленту и первым побывал в тренировочных залах этого спорткомплекса. Он преподнес в дар местным юным спортсменам ключи от микроавтобуса «Газель» и 30 футбольных мячей, пожелав ребятам удачи в их спортивных достижениях и всяческих благ. 
Находясь в поселке Баканас, аким области ознакомился с ходом ремонтных работ, проходящих в местной центральной больнице. Это здание состоит из нескольких корпусов в два-три этажа. Оно давно обветшало. Ремонт не проводился здесь более тридцати лет. За обновление здания и его сейсмоусиление отвечают бригады подрядной организации ТОО «Нұр Шапағат Құрылыс». Ремонтные работы ими выполнены на 70-75%. Идет внутренняя и внешняя отделка конструкций, а также прокладка инженерных коммуникаций. Аким области в беседе с представителями медучреждения отметил, что после ввода в строй больница будет оснащена самым современным оборудованием - рентген-аппаратом, аппаратом ИВЛ, электротомографом.
- На борьбу с коронавирусом и укрепление материально-технических баз жетысуских больниц мы направили более 14 млрд тенге. В период пандемии в 17 больницах построено необходимое количество кислородных станций. В Балхашском районе будет создаваться все необходимое для качественного лечения граждан, - сказал аким области.
Балхашская ЦРБ рассчитана на 1000 коек. Дневной стационар вмещает 20 пациентов. Медперсонал – 300 человек, из которых 48 врачей, остальные - специалисты среднего медицинского персонала. Ремонт объекта подрядчики обязуются завершить в ноябре - начале декабря текущего года. Нареканий к качеству работ у Амандыка Баталова не было.

Андрей ЯРОПОЛОВ,
Балхашский район

Другие новости

Поручения Президента по развитию Алматинской области: свыше 1 трлн тенге инвестиций, лидерство в агросекторе и прорывные проекты Алатау

Поручения Президента по развитию Алматинской области: свыше 1 трлн тенге инвестиций, лидерство в агросекторе и прорывные проекты Алатау

В соответствии с поручениями Президента Республики...

  16.01.2026   342
Земля не любит суеты

Земля не любит суеты

Крестьянский труд - дело основательное, здесь нет...

  14.01.2026   367
Алматы облысында инвестиция көлемі 88 млрд теңгеден асатын үй жануарларына арналған азық өндіру зауыты салынады

Алматы облысында инвестиция көлемі 88 млрд теңгеден асатын үй жануарларына арналған азық өндіру зауыты салынады

ҚР Президентінің Алматы облысында өңдеу өнеркәсібі...

  02.01.2026   1092
С расчетом на будущее

С расчетом на будущее

Талгарский район давно считается одним из самых ра...

  01.01.2026   998
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.