Среда, 24 Апреля 2024

Весомые успехи фермеров Шарына

Весомые успехи фермеров Шарына

Село Шарын Уйгурского района – один из образцовых населенных пунктов, известный в регионе своими достижениями в аграрном секторе и производстве. В селе функционируют культурные и социальные объекты: две школы, мини-центр, торговые точки, а также 525 крестьянских хозяйств, два ТОО, созданных сельскими тружениками.

В этом году хозяйства Шарынского сельского округа посадили 330 га ячменя, 10 га подсолнуха, 4770 га кукурузы, 100 га чистого сева и 485 га многолетних трав. Агротехнические мероприятия на участке свыше 80 га они провели благодаря поддержке сервисно-заготовительного центра «Алтын дән Шонжы», который оказал неоценимую помощь и в период сбора урожая. 
- Передовыми крестьянскими хозяйствами в селе являются «С. Абылай» и «ВИН», специализирующиеся на развитии растениеводства и животноводства, - говорит заместитель акима сельского округа Фаиз Курбанов. - Из года в год они стараются увеличить площади посевных угодий, поголовье КРС, лошадей, овец и коз, а также объемы производимой сельхозпродукции. 
Общая площадь сельхозугодий КХ «С. Абылай», созданного в 2003 году, составляет свыше 450 га посевных и пастбищных земель. Материально-техническая база хозяйства снабжена сенокосными и уборочными комбайнами «Вектор», «Херсон» разных марок, тракторами, прицепами, сеялками, культиваторами, прессовочными машинами, экскаватором и другими видами сельхозтехники. Кроме того, в хозяйстве имеются собственные зернохранилища, откормочные комплексы, загоны для скота, кукурузный ток, сотни голов крупного и малого рогатого скота. К зиме заготовлено несколько тысяч тюков прессованного сена, кормовой кукурузы, люцерны и т.д. 
Созданное в 2001 году хозяйство «ВИН» занимается не только выращиванием кукурузы, но и разведением племенных коров и бычков немецкой породы «Ангус». В хозяйстве насчитывается свыше ста лошадей и около 1000 овец, еще десятки голов КРС поставлены на откорм. Ежегодно тонны свежего и качественного мяса реализуются на местном рынке или отправляются потенциальным заказчикам.
Благодаря упорству и трудолюбию работников крестьянское хозяйство успешно развивается и имеет реальные успехи. Каждый год объемы урожая растут и радуют сельчан. Укрепив кормовую и материально-техническую базы, приняв все меры для сохранения и увеличения поголовья скота в зимний период, они уверенно ставят перед собой вполне осуществимые задачи. В планах перспективного хозяйства - расширение материально-технической базы, откормочной площадки на 500 голов, увеличение поголовья племенного скота, экспорт мясной продукции.

Асель Мукашева, Уйгурский район

Другие новости

Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   199
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   249
Забота о здоровье человека

Забота о здоровье человека

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  20.04.2024   247
Призвание – работать на земле

Призвание – работать на земле

Есть люди, которые душой тянутся к «матушке-...

  20.04.2024   191
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.