Суббота, 27 Апреля 2024

Южную столицу поменяли на птицу

Южную столицу поменяли на птицу

Молодая семья Азамата и Айгерим Аброевых из села Каргалы Сарканского района просто вызывает восхищение. Они - самые настоящие трудоголики, работают круглыми сутками, чтобы обеспечить достойную жизнь своей семье. Местом  для реализации своей мечты и грандиозных планов выбрали окраину Сарканского района. Из Алматы в 2019 году они переехали в село Каргалы. Взяли в аренду небольшой дом с участком и жизнь закипела. Детей устроили в школу и мини-центр, а сами смело взялись за новые дела.

- Сам я с Караганды, вуз тоже окончил там. Долго жили по квартирам в Алматы, а дети растут, надо заниматься их образованием, обеспечивать всем необходимым. Долго думали, а потом решили: чем жить по чужим углам, пусть в ауле будет маленький, но свой дом. Так и оказались здесь в Каргалы, на родине моей супруги. Сначала даже не могли отойти от эйфории: свежий воздух, натуральные продукты, детям раздолье. Они здесь купаются, играют на свежем воздухе, бегают летом босиком. Нет той спешки и постоянного стресса, как в большом мегаполисе. Но работать надо. Решил открыть свое дело. По интернету узнал все о перепелином бизнесе и начал потихоньку его развивать. О ценности и пользе диетического мяса и яиц этой птицы знал на примере моего ближайшего родственника, которому такое питание помогло улучшить здоровье. Сам я никакого отношения раньше к сельскому хозяйству не имел, но всему учусь сам, помогает всемирная сеть. В прошлом году поставил несколько ульев и даже получил первый мед. А в этом году уже расширил медовое производство. Построил небольшую теплицу, где выращиваем томаты, огурцы, зелень, - рассказывает глава семейства Азамат Аброев.

Сейчас на ферме содержится около тысячи перепелов, а в инкубаторе порядка семи с половиной тысяч яиц. Начинающий предприниматель реализует как мясо, так и яйца. Уже имеются постоянные покупатели. Азамат научился сам готовить корм для птицы, а раньше его приходилось покупать, что сильно било по карману.

Ежедневно фермер получает одну тысячу яиц, до конца года планирует довести объем до 10 тысяч благодаря увеличению поголовья до 10-15 тысяч. Решена и проблема сбыта. Есть договор с торговой точкой на рынке в Алматы, куда направляются яйца, а также мясо перепелов в замороженном виде. Продукцию активно покупают и местные жители.

После официальной регистрации минифермы Азамат планирует расширяться, приобрести современное оборудование. А пока все клетки для перепелов он изготовил собственными руками, построил помещение для инкубатора.

Но что бы делал Азамат без поддержки Айгерим? Она всегда рядом и тоже не сидит без дела. «У меня свое направление бизнеса», - шутит Айгерим и приглашает нас в свой зеленый огород. Ровные красивые ряды огурцов, цветы - все это радует глаз. Мы вместе с хозяйкой берем ведро и идем собирать свежий урожай.

- Выращиваю огурцы, помидоры, зелень, болгарский перец. В первую очередь реализуем нашу экологически чистую продукцию сельчанам, отвозим на ярмарки в Саркан. Также делаю заготовки на зиму. Желающие покупают из дома, автобусом товар отправляю в Алматы. Теплица действует второй год. В прошлом году в ней выращивали томаты, огурцы, укроп, петрушку. На новогодние праздники и в январские холода земляки с удовольствием покупали у нас свежие овощи. В этом году упор хотим сделать на огурцы. В нашей теплице установлены фитолампы, используем капельное орошение, - отмечает Айгерим.

Молодая предпринимательница по образованию экономист, недавно прошла обучение по программе «Бастау Бизнес», защитила проект на получение безвозмездного гранта, теперь семья ожидает результатов конкурса.

- Акимат Черкасского сельского округа нас поддерживает. Пока у нас в аренде 30 соток земли. В принципе, никаких нерешаемых проблем нет, но хотелось бы, чтобы в моем родном селе отремонтировали дороги, повысили качество медицинского обслуживания, открыли детский сад. Пока мы водим детей в миницентр. Со своей стороны мы стараемся производить и обеспечивать население качественной продукцией по сниженным ценам – это одна из главнейших задач нашей семейной минифермы, - рассказывает Айгерим.

 Азамат подчеркивает, что они ни разу не пожалели о своем переезде в село.

- Самое главное, не надо бояться менять свою жизнь, надо уметь принимать решения. Конечно, у жизни в мегаполисе тоже есть свои плюсы, в особенности медицина на высоком уровне. Но я нашел себя здесь, работая на земле, занимаясь фермерским делом. Конечно, все этапы развития своего небольшого бизнеса я продумываю, разработал план на долгосрочную перспективу и постоянно работаю над его поэтапной реализацией. Уверенно могу сказать: если будешь трудиться, работа найдется везде и, приложив усилия, можно вполне прилично зарабатывать. Главное – не лениться, иметь терпение и любить дело, которым занимаешься, - говорит Азамат.

Важно отметить, что семейная перепелиная ферма обеспечивает работой семерых человек. Всех сотрудников начинающий предприниматель терпеливо обучает сам, активно участвует в общественной жизни сельского округа, старается всячески помогать местным жителям.

- Молодая семья Азамата и Айгерим Аброевых – пример для нашей молодежи, - подчеркивает аким Черкасского сельского округа Максат Айтжанов. - Хотелось бы, чтобы таких семей в селе стало больше. Со своей стороны мы помогаем ребятам реализовывать их планы, поддерживаем все начинания. Они действительно заряжают окружающих своей энергией, креативом. Именно такие трудолюбивые молодые люди должны жить и работать на селе, поднимать его экономику. Надо всегда помнить, что аул - это наша золотая колыбель, мы все из нее родом и поэтому должны работать во имя процветания каждого нашего села. Будет хорошо жить аул, значит, и страна будет процветать.

Конечно, в сельской местности достаточно проблем. Но постепенно каждая из них находит свое решение. На сегодняшний день в Черкасском сельском округе ведется ремонт дорог областного и районного значения общей протяженностью пять километров. Весной планируется завершить средний ремонт дороги областного значения Койлык – Каргалы от десятого до двадцать четвертого километра.

Жанар Мыктыбаева,

Сарканский район, область Жетісу

 

 

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   39
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   160
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   272
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   311
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.