Суббота, 27 Апреля 2024

Как коксуские фермеры картофель растят

Как коксуские фермеры картофель растят

Жительница Коксуского района Баян Енгесеева практически всю свою жизнь посвятила работе на земле. С мая до самых заморозков трудится не покладая рук, то на картофельных, то на свекловичных полях. Сегодня она искренне радуется хорошему урожаю картофеля на полях крестьянского хозяйства «Нурдымакун» в с.Талапты, где с 40 гектаров ожидают получить 700 тонн экологически чистого картофеля.

Всего в Коксуском районе картофель занимает свыше 1150 гектар, при средней урожайности в 260 ц/га фермеры планируют собрать более 30 тысяч тонн отборной продукции, а по области Жетісу на сегодня валовый сбор картофеля составил 153,1 тыс. тонн, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

Делясь опытом, руководитель крестьянского хозяйства Кизат Абиров рассказал, что в сфере сельского хозяйства работает уже 18 лет, а выращиванием картофеля занимается 10 лет.

- В этом году высадил картофель на 40 гектарах, кукурузу – на 30 гектарах, сахарная свекла заняла еще порядка 25 гектар. Урожай в этом году хороший. Средняя урожайность картофеля – 280 ц/га, а свеклы, думаю, будет не менее 500 ц/га. Реализую свою продукцию прям с поля, также приезжают и забирают оптом. В первую очередь стараюсь сельчан обеспечить качественным картофелем по доступной цене. Где-то 90 тонн ушло на семена голландского сорта, которыми засеял 40 гектар, урожай будет порядка 700 тонн, - отметил фермер.

К слову, благодаря государственной поддержке, коксуский фермер смог увеличить объемы производства и теперь обеспечивает население картофелем по сниженным ценам, получив через СПК «Жетысу» в рамках механизма стабилизации цен на продовольственные товары льготный заем на сумму 29 млн. тенге под 0,01%. В рамках встречного обязательства он по фиксированной цене реализует 260 тонн картофеля по 130-140 тенге за килограмм.  В целом по линии СПК по данной оборотной схеме льготного кредитования с сельхозтоваропроизводителями региона заключены договоры на поставку 2,5 тыс. тонн овощей по сниженным ценам, включая картофель, морковь, капусту, лук, относящихся к категории социально значимых продуктов питания.

Отметим, крестьянское хозяйство «Нурдымакун» обеспечивает работой 45-50 сельчан, из них  12 – на постоянной основе. В день фермер выплачивает от 6 тыс. тенге и выше, в зависимости от выработки. «К примеру, вчера за день я выплатим 45 работникам 275 тыс. тенге. Некоторые из них на протяжении нескольких лет трудятся вместе со мной, участвуя на всех этапах выращивания и картофеля,  и свеклы. Приезжают на работу из разных сел района», - рассказывает Кизат Абиров.

Одной из постоянных тружениц является жительница села З. Тамшибаева Баян Енгесеева:

- Работаем 8 часов, заканчиваем к 5 вечера. В день зарабатываем от 6 до 10 тысяч, в зависимости от выработки. После завершения уборки картофеля перейдем на сахарную свеклу. С разных аулов приезжаем, помогаем. Особенно приятно, когда урожай богатый. Мне 65 лет и всю свою жизнь я с радостью работаю на земле, ведь в ауле нельзя сидеть без работы, нужно постоянно трудиться. Как говорится, город село кормит, - делится своей простой, но с глубоким смыслом формулой жизни Баян тате.

С ней полностью согласен и Сырымбет Абиров: «Мы с братом вместе работаем, развиваем свое дело. Я сам и тракторист, и урожай помогаю собирать, да и в целом ни от какой работы не отказываюсь. Если усиленно и с радостью каждый день трудиться, то результаты обязательно будут, - делится он, демонстрируя полные мешки отборного, экологически чистого картофеля.

В целом объем посевных площадей в Коксуском районе составляет порядка 38 тыс. га, из них овощи – 885 га, бахчевые – 140 га, сахарная свекла – 1200 га, картофель – 1151 га.

Как отмечает аким района Марлен Кольбаев, Коксуский район полностью обеспечивает себя овощами и фруктами. Также закупаемая оптом у фермеров района сельхозпродукция затем реализуется на рынках Талдыкоргана, Алматы, Семея.

Пресс-служба акима области Жетісу

 

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   51
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   162
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   277
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   311
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.