Суббота, 08 Ноября 2025

Три кита успешного развития сахарной отрасли Жетысу

Три кита успешного развития сахарной отрасли Жетысу

В области Жетысу руководитель крестьянского хозяйства «Кызылшокы» приобрел 12 дождевальных установок и обводнил 300 га богарной пашни Жоламанского массива, чтобы выращивать сахарную свеклу. Аграрий уверен, что рентабельная культура в ближайшем будущем покроет все его расходы. На сегодня для переработки на Коксуский сахарный завод им сдано уже порядка 11 тыс. тонн сладкого корнеплода. На следующий год посевные площади сахарной свеклы аграрий планирует довести до 500 гектар. Влагосберегающие технологии для повышения урожайности свеклы планирует внедрить и аграрий из Северо-Казахстанской области, который изъявил желание выращивать востребованный корнеплод в Аксуском районе, учитывая благоприятные природно-климатические условия края Жетысу и создаваемую свекловодам поддержку, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Свекловодством начал заниматься и животновод из Ескельдинского района Айхан Бимуратов. Несмотря на то, что основной вид деятельности крестьянского хозяйства «Мирас» – животноводство и удобно заниматься посадкой кормовых культур, аграрий 80 га засеял сахарной свеклой, чтобы обеспечить себе хороший доход. Сегодня в хозяйстве получают до 500 ц/га, общий урожай достиг 4 тыс. тонн.

В крестьянском хозяйстве «Жаксылык» Аксуского района тоже получен рекордный урожай сахарной свеклы. Урожайность составила 711 ц/га. Как отмечает Берик Тынышпаев, главный секрет – соблюдение выполнения технологических процессов в установленные агротехнические сроки, что является обязательным условием для обеспечения высокой урожайности.

Как отмечают специалисты сферы сельского хозяйства, соблюдение агротехнологий, оказываемая государственная поддержка и упорный труд – это три кита успешного развития сахарной отрасли. Несмотря на то, что сахарная свекла относится к одной из самых сложных в возделывании, среди полевых культур она наиболее рентабельна. При этом сладкий корень является своеобразным индикатором агротехники хозяйства: если в нем умеют выращивать свеклу, то с другими культурами проблем не будет.

Такого мнения придерживается и аграрий из Северо-Казахстанской области, который изъявил желание выращивать сахарную свеклу в Жетысу. С лета фермер находится в Аксуском районе для обмена опытом и изучения технологий совместно с местными свекловодами. На данном этапе фермер занимается подготовкой земли, имеет собственную технику и планирует установить дождевальные установки для обеспечения поливной водой.

Хорошим урожаем гордится и руководитель КХ «Жулдыз» из Коксуского района Абдул Зейналов, свеклой он засеял 20 га, а благодаря соблюдению агротехнологий урожайность достигла 800 ц/га.

В целом в текущем году в регионе сахарную свеклу посеяли 160 хозяйств. В результате соблюдения технологий возделывания и севооборота урожая от свыше 600 до более 800 ц/га добились крестьянские хозяйства  «Алихан» Аксуского, «Романенко В.», «Нам», «Дуйсенбинов» и «Досанов» Ескельдинского,  «Орленок» и «Сейд Оглы Мустафа» Каратальского, «Самал» Сарканского районов и «Самай» г. Талдыкорган. 

Пресс-служба акима области Жетысу

 

 

 

Другие новости

Аграрии Алматинской области налаживают сотрудничество с транснациональной корпорацией PepsiCo

Аграрии Алматинской области налаживают сотрудничество с транснациональной корпорацией PepsiCo

Производители картофеля Алматинской области укрепл...

  07.11.2025   175
Успех – в неустанном труде

Успех – в неустанном труде

В Акбулаке есть место, где каждый день начинается...

  03.11.2025   314
Новая жизнь озерам

Новая жизнь озерам

В живописной дельте реки Или в Балхашском районе,...

  02.11.2025   330
24 млрд тенге инвестиций: в Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

24 млрд тенге инвестиций: в Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

Сегодня в Астане, в рамках ежегодного международно...

  31.10.2025   433
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.