Суббота, 11 Апреля 2026

Физика плодородия в действии

Физика плодородия в действии

Вырвавшись из школьной суеты, преподаватель физики Диирменской средней школы Илмурат Имамдунов спешит на садовый участок собственного крестьянского хозяйства «Ялкун бақ», чтобы ухаживать за плодовыми деревьями. Помимо шести сортов абрикоса в его саду растут четыре сорта яблок. Главный среди них – популярный апорт, возрождением которого садовод занимается более двадцати лет. 
Уйгурский район издавна славится плодородием земель и изобилием овощных, бахчевых и плодово-ягодных культур. Плодородная почва, благоприятный климат позволяют ежегодно получать хороший урожай яблок, абрикоса, винограда и других фруктов. Самое важное - не лениться и заботиться о саде круглый год. 
Следуя всем агротехническим правилам, каждую весну Илмурат, вооружившись садовыми инструментами, проводит все необходимые работы: косит траву, поливает водой, вносит полезные удобрения, подрезает старые, сломанные или подмерзшие ветки, удаляет больные побеги и почки. Благодаря такой заботе земля вот уже двадцать три года радует садовода щедрым урожаем. Способствуют этому и климатические условия предгорной местности, весьма благоприятные к таким сортам яблок как, золотой превосходный, пеструшка, американка и апорт, а также к абрикосам сорта королевский, уйгурский, гулькак, узбекский урюк.
- Наш сад в один гектар очень дорог моей семье, - рассказывает Илмурат. – В 2002 году, будучи старшеклассником, я часто приходил сюда помогать отцу. Вместе с ним изучал особенности каждого вида фруктов и ягод, осваивал правильную посадку саженцев, обработку почвы, узнал, что от состояния корневой системы осенью зависят объемы урожая. Ведь благодаря хорошему осеннему росту корней, ткани деревьев обогащаются значительным количеством питательных веществ, что намного улучшает его зимнестойкость, а значит и урожайность. 
Первый урожай после пары лет упорного труда принес 3 млн тенге. В последующие годы молодой сад разрастался, объемы яблок и абрикоса увеличивались в разы. 
По словам предпринимателя, средняя урожайность фруктов составляет 6-7 тонн. Основная доля отправляется в южные и северные регионы страны, а также Россию. В этом году, приложив максимум усилий, хозяйство планирует собрать окол 10 тонн яблок и абрикоса.
- По всем показателям этот год будет щедрым на урожай, - уверенно заявляет Илмурат. – Похоже, я и два моих помощника своими силами не справимся, поэтому задействуем местных жителей и арендуем дополнительную технику. Надеюсь, все текущие планы успешно осуществим, а потом будем пожинать плоды своего труда. В будущем, при увеличении спроса на урожай буду думать о расширении садовой площади, внедрении новых технологий с использованием укрывных материалов для сохранения плодовых деревьев от заморозков. 
В перспективе садовод намерен заняться выращиванием форели. Даже разработал проект. Однако для старта требуются средства, при том немалые. Но предприимчивый хозяин не унывает и надеется, что получит государственную поддержку на развитие нового направления в семейном бизнесе.

Асель МУКАШЕВА, Уйгурский район

Другие новости

Идет, гудит весенний сев

Идет, гудит весенний сев

В Балхашском районе полным ходом идет весенняя пос...

  07.04.2026   294
Весна в рабочем ритме

Весна в рабочем ритме

В Жамбылском районе весна началась с полевых работ...

  06.04.2026   307
Апрель открывает сезон

Апрель открывает сезон

Апрель в сельском хозяйстве по праву называют меся...

  06.04.2026   313
Алматы облысында сақман басталды

Алматы облысында сақман басталды

Алматы облысында мал шаруашылығы қарқынды дамып ке...

  06.04.2026   293
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.