Вторник, 01 Июля 2025

Ремонт завода идет по графику

Ремонт завода идет по графику

Рабочие поездки

После восстановления и запуска на Аксуском сахарном заводе откроется более пятисот рабочих мест. Уже сегодня на реконструкции предприятия трудится свыше трехсот человек, в основном, это местные жители, занятые как на реконструкции оборудования, так и строительно-монтажных работах. Модернизация же завода идет строго по плану. Небольшие отставания от графика наверстывают за счет увеличения темпов работ и дополнительных смен. Такую информацию озвучил главный инженер завода Владимир Юшков во время посещения предприятия заместителем акима области Серикжаном Бескемпировым.

 

Виктор Нехорошев, начальник ТЭЦ, проинформировал о ходе ремонта двух мазутохранилищ. Несмотря на то, что они простояли почти десять лет, вполне в рабочем состоянии. После восстановления в каждом из них может вместиться до пяти тысяч тонн топлива. Далее заместитель акима прошел по всем производственным цехам, интересовался ходом проведения монтажно-восстановительных работ, спрашивал о возможных проблемах, где необходима помощь акимата области. Так, в этот день решился один из волнующих руководство ТОО «Аксу Кант» вопросов – хранение мазута. Свои цистерны предложило предприятие «Талдыкоргантеплосервис». Теперь «сахарники» могут не беспокоиться, составлять договора и закупать мазут. 
Таким четким ритмом живет сегодня завод, где по всей территории слышны звуки действующей техники, в цехах – бригады рабочих занимаются разбором, чисткой оборудования. Сейчас ремонтируются свеклоперерабатывающий, свеклоочистительный, продуктовый, монтажно-такелажный цеха, насосный парк, электрооборудования, цех контрольно-измерительных приборов и автоматики. Готовятся к сезону пять буртоукладочных комплексов, кагатное поле. Бригады рабочих заняты и в восстановлении ТЭЦ.
На сегодняшний день с градообразующим предприятием связаны самые большие надежды региона. Деятельность сахарного завода даст не только дополнительные налоговые отчисления, пополнит бюджет каждой трудовой семьи, но самое главное – крестьянские хозяйства Аксуского, Сарканского и даже Алакольского районов не будут возить выращенный урожай сахарной свеклы за «тридевять земель», а станут перерабатывать его на этом заводе. Ведь только самая крайняя точка Сарканского района находится от поселка Балпык би на расстоянии 270 километров. Запуск завода в Жансугурове позволит значительно сократить расходы на транспортировку и на хранение сырья. Мы уже не говорим о разгрузке Коксуского сахарного завода, который в прошлом году переработал рекордный урожай сахарной свеклы и проработал вместо двух месяцев почти четыре. 
Как отметил Серикжан Бескемпиров, Аксуский сахарный завод – градообразующее, относительно новое предприятие, хотя и ему уже пятьдесят лет. Несмотря на то, что он простаивал десять лет, почти все оборудование осталось в целости и сохранности. Только необходима реконструкция. Со стороны акимата области, СПК «Жетысу» оказывается всесторонняя поддержка в восстановлении: государство выделило финансовые средства через социально-промышленную корпорацию на закуп нового современного оборудования в лизинг по низкой процентной ставке. Со временем эти расходы будут восстановлены предприятием. В рамках государственно-частного партнерства принимаются все необходимые меры для того, чтобы запустить предприятие к третьей декаде октября. А прием сахарной свеклы планируется начать уже в начале сентября. Для этого ремонтируется кагатное поле, где заработают пять буртоукладочных комплексов.
Все это вселяет уверенность в крестьян, которые в этом году засеяли сахарной свеклой 9 тысяч гектаров, с последующим увеличением до 14 тысяч гектаров к 2021 году. К этому времени область планирует собрать с полей 500 тысяч тонн сырья и произвести 50 тысяч тонн собственного сахара. И как мы убедились в ходе нынешнего посещения завода, основы будущего урожая закладываются уже сегодня.

Жанар Мыктыбаева, Аксуский район.

Другие новости

Разные грани сельского бизнеса

Разные грани сельского бизнеса

Одним из стабильно развивающихся сельскохозяйствен...

  01.07.2025   89
Сокровище  с легкой кислинкой

Сокровище с легкой кислинкой

Асхат Есимбек - человек с предпринимательской хват...

  27.06.2025   332
Сенокос в разгаре

Сенокос в разгаре

В Панфиловском сельском округе на полях ведущего а...

  23.06.2025   505
Главный акцент – на органическом и карбоновом земледелии

Главный акцент – на органическом и карбоновом земледелии

Климатические изменения, повышенный уровень парник...

  20.06.2025   594
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.