Понедельник, 06 Апреля 2026

Начинается важный сезон для животноводов

Начинается важный сезон для животноводов

Благодаря благоприятным климатическим условиям и плодородным землям в области активно развивается животноводство. Жамбылский район занимает лидирующие позиции по поголовью скота, и в регионе начинается период его интенсивного прироста, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

По данным специалиста районного отдела сельского хозяйства Дуйсеналы Енгелешова, в этом году в 23 сельских округах Жамбылского района зарегистрировано более 588 тысяч овец. Из них 18 500 голов принадлежат сельскохозяйственным организациям, свыше 455 тысяч - крестьянским хозяйствам и 113 800 - частным лицам.

Фермеры района планируют получить более 530 тысяч ягнят при сохранении всего приплода. Для полноценного кормления скота заготовлено 295 тысяч тонн сена и 48 тысяч тонн комбикормов.

Ежегодно численность овец в Жамбылском районе увеличивается на 5 - 10 %. Если в прошлом году их было 1 095 тысяч, то в этом году - 1 102 тысяч. Проводится системная работа по улучшению породного состава скота. Сейчас насчитывается 260 тысяч племенных овец. Основное направление работы - разведение казахских овец с длинной, короткой и полудлинной шерстью. Их доля в общем поголовье составляет 18,6 %, из которых 164 тысяч - взрослые особи. В планах района увеличить этот показатель до 30 %».

Прошедшая зима была благоприятной для содержания скота. С середины февраля фермеры из сельских округов Матибулак, Талап, Унгиртас, Узынагаш, Жамбыл, Темиржол, Карасау, Айдарлы, Бозой и Сарытаукум начали размещение животных в стойлах для окота.

Фермер Алмат Әлжанов в прошлом году приобрел 500 племенных овец породы гиссар и организовал собственное хозяйство. В дальнейшем он планирует увеличить поголовье до 3 000 голов и уже подал заявку на государственную субсидию.

В стране особое внимание уделяется развитию животноводства. Предусмотрены льготы для производства мяса, молока и шерсти, а также для откорма скота. Особую поддержку получает улучшение пород.

Другие новости

Алматы облысында сақман басталды

Алматы облысында сақман басталды

Алматы облысында мал шаруашылығы қарқынды дамып ке...

  06.04.2026   108
Начинается важный сезон для животноводов

Начинается важный сезон для животноводов

Благодаря благоприятным климатическим условиям и п...

  06.04.2026   119
В Жамбылском районе началась весенняя посевная кампания

В Жамбылском районе началась весенняя посевная кампания

Сельхозтоваропроизводители Жамбылского района акти...

  03.04.2026   289
Егіс алқаптарына соқа түсті

Егіс алқаптарына соқа түсті

Жамбыл ауданының шаруалары көктемгі дала жұмыстары...

  03.04.2026   290
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.