Среда, 23 Апреля 2025

Цены на антиковидные препараты станут ниже в Казахстане

Цены на антиковидные препараты станут ниже в Казахстане

24 декабря этого года вступили в силу изменения в Правила регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства, утвержденные Министерством здравоохранения 19 апреля 2019 года, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Эти изменения предусматривают отдельный порядок формирования предельных цен на антиковидные препараты, а это означает, что в скором времени в аптеках отпускные цены будут снижены на ряд лекарственных средств в среднем на 24% и больше. Изменения в Правила были инициированы Агентством по защите и развитию конкуренции. За три месяца и 10 дней были снижены цены на медицинские маски более чем в два раза, на ПЦР-тесты – в два раза, а с сегодняшнего дня начнется снижение цен на антиковидные препараты. Такие экстренные меры были предприняты Агентством по поручению Главы государства для стабилизации положения в стране с обеспечением и доступностью лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты в условиях продолжающейся пандемии. COVID-19 обострил проблему регулирования стоимости лекарств и медицинских изделий до предела.

Как сообщил заместитель председателя Агентства Марат Омаров, в процессе переговоров поставщики лекарств апеллировали уже закупленными двухмесячными запасами антиковидных препаратов, на которые будет сложно снизить цены. «Но мы настояли на исключении маркетинговой составляющей в ценообразовании на эти лекарства, это и есть около трети цены. Также мы достигли согласия в части уменьшения оптовых наценок, а это еще 10% от цены препарата. Мы изучили весь процесс поставок и ценообразования антиковидных препаратов, чтобы понять, на каком этапе возможно снизить на них цены. И результатов достигли методом «мягкого права», путем переговоров, достаточно сложных и нелегких, но без применения каких-либо жестких мер. При этом в действиях 9 дистрибьюторов, являющихся оптовыми поставщиками аптек, обнаружили признаки поддержания цен, по ним сейчас ведутся расследования. Кроме того, сейчас в агентстве рассматриваются действия отечественных производителей лекарственных средств на предмет наличия признаков установления завышенных цен», - отметил спикер.

Поправки в Правила регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства предусматривают не только снижение цен на антиковидные препараты, но и вхождение Агентства в систему регулирования ценообразования на лекарства и медицинские изделия. Это означает, что АЗРК будет проводить экономический анализ цен для их утверждения.

Другие новости

«ЛИДЕР XXI ВЕКА»: ЛЕГЕНДАРНАЯ ТЕЛЕИГРА ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ЭКРАНЫ

«ЛИДЕР XXI ВЕКА»: ЛЕГЕНДАРНАЯ ТЕЛЕИГРА ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ЭКРАНЫ

Популярная среди школьников интеллектуальная игра...

  16.01.2025   10875
Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

В течение десяти дней на учебном полигоне «Б...

  23.02.2024   33882
БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

Более 450 работников водной сферы пройдут курсы по...

  21.02.2024   34298
Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

По итогам рабочего визита делегации Комитета техни...

  21.02.2024   34276
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.