Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Самый обезвоженный регион Казахстана

Самый обезвоженный регион Казахстана

В Туркестанской области Казахстана водопровод в доме является источником питьевой воды лишь для одного из пяти домохозяйств. При этом средний показатель по стране — четыре из пяти домохозяйств, сообщает finprom.kz.

В 2020 году доступ к питьевой воде с использованием водопровода в доме имели 77,4% обследуемых домашних хозяйств Казахстана. Водопровод вне дома для доступа к воде использовали 8,1% домохозяйств; колодец, колонку или идентичный источник водоснабжения — 16,1% домохозяйств; привозной водой пользовались 1,1% домохозяйств. Еще 0,1% могли получить воду лишь из родника, реки, озера или пруда.

Среди трех ведущих мегаполисов Казахстана доля домохозяйств, где источником питьевой воды является водопровод в доме, в Алматы и Шымкенте составила все 100%, однако в Нур-Султане — лишь 99,8% (заметим, 0,2% от населения города — это немного в процентном, однако не так мало в численном отношении: около 2,4 тыс. человек). Среди областей по этому показателю лидируют Карагандинская (98,2%), Атырауская (97,4%), Кызылординская (96,2%) и Актюбинская (93,7%). Лишь в этих регионах доля домохозяйств, где источником питьевой воды является домашний водопровод, превышает 90%.

На фоне относительно благополучных по водоснабжению регионов две области отличаются крайне пессимистичными показателями: в Жамбылской области доля домохозяйств с водопроводом в доме составила 42,9%, в Туркестанской — лишь катастрофические 21,2%. И если в Жамбылской области показатель достигал 100% хотя бы в городской местности, то в Туркестанской даже в городах он доходил всего до 55,6%. Для сравнения: следующий за ним наименьший показатель по Казахстану отмечен в Северо-Казахстанской области, где в городской местности доля домохозяйств с водопроводом в доме достигает несопоставимых 81,4%.

Фактически в Туркестанской области проблемы с обеспечением водой носят системный и крайне серьезный характер. Более того, по сообщению Хабар 24, питьевая вода в регионе не только зачастую недоступна, но и в случае доступности отличается плохим качеством. В некоторых сёлах вода в принципе не пригодна к употреблению: лабораторные исследования показали, что концентрация солей в составе подземных вод серьёзно превышает норму, а это вредно для здоровья. Несмотря на столь явные и критически тяжёлые проблемы с водой, в регионе не предпринимают должных мер для решения этого вопроса. К примеру, по итогам первого квартала 2021 года почти треть инвестиций в основной капитал в Туркестанской области приходилась на сферу искусства, развлечений и отдыха, в то время как на водоснабжение, а также канализационную систему и контроль над сбором и распределением отходов — лишь 4,9% (годом ранее показатель был таким же незначительным).

В целом по Казахстану инвестиции в основной капитал в сфере водоснабжения, водоотведения и контроля над отходами за январь–март 2021 года составили 35,9 млрд тг — на 1,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 28,2 млрд тг, или 78,4%, приходится на сбор, обработку и распределение воды (плюс 5,4%). Доля Туркестанской области в инвестициях в эту сферу составила 13% от РК, или 4,9 млрд тг (плюс 68,6%) — наибольший объем среди регионов Казахстана. Остается надеяться, что это как-то изменит ситуацию с водой в густонаселённом проблемном южном регионе.

Другие новости

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

В течение десяти дней на учебном полигоне «Б...

  23.02.2024   1275
БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

Более 450 работников водной сферы пройдут курсы по...

  21.02.2024   1371
Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

По итогам рабочего визита делегации Комитета техни...

  21.02.2024   1372
В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В честь столетнего юбилея народных героев Сагадата...

  21.02.2024   1374
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.