Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Казахстан принял участие во встрече министров иностранных дел в формате БРИКС+

Казахстан принял участие во встрече министров иностранных дел в формате БРИКС+

Кейптаун, 2 июня 2023 года – Первый заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Умаров принял участие во Встрече министров иностранных дел в формате БРИКС+, состоявшейся в южноафриканском Кейптауне. В ней приняли участие государства-члены БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) и специально приглашенные страны – «Друзья БРИКС» (Казахстан, Аргентина, Бангладеш, Бурунди, Габон, ДРК, Египет, Иран, Индонезия, Коморские острова, ОАЭ, Саудовская Аравия, Уругвай). Казахстан был приглашен на данный форум в качестве действующего председателя СВМДА и будущего председателя ШОС.

Министерский форум проходил под девизом «Переход от солидарности к коллективным действиям по обеспечению взаимно ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности».

В своём выступлении К. Умаров отметил важность коллективных усилий в целях решения актуальных проблем современности. Он напомнил о призванных способствовать этому международных инициативах Президента РК Касым-Жомарта Токаева, нацеленных на укрепление международной безопасности и стабильности, в частности, создание Регионального хаба ООН по ЦУР для стран Центральной Азии и Афганистана, и Международного агентства по биологической безопасности.

Казахстанский дипломат обратил внимание участников форума на синергию целей, задач и принципов БРИКС, СВМДА и ШОС, основанных на принципах международного права и Устава ООН. Он подчеркнул, что между РК и странами-членами БРИКС достигнут высокий уровень торгово-экономического сотрудничества. Свидетельством тому является совокупный товарооборот Казахстана с государствами этого объединения, который в 2022 году превысил 50 млрд долларов США.

В этой связи К. Умаров отметил, что «Республика Казахстан заинтересована в присоединении к БРИКС, который уже сегодня стал действенной и эффективной площадкой для обсуждения актуальных вопросов современности, выступая примером сотрудничества развивающихся экономик».

На полях министерской встречи БРИКС представитель МИД Казахстана провёл переговоры с Министром международных отношений и сотрудничества Южно-Африканской Республики Наледи Пандор. В ходе встречи К. Умаров передал южноафриканскому министру письмо Главы государства, адресованное Президенту ЮАР Сирилу Рамапосе. Стороны обсудили вопросы активизации двустороннего политико-экономического сотрудничества между странами, тесного взаимодействия в многосторонних форматах, а также обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес.

Кром того состоялись встречи К. Умарова с главами других делегаций, участвовавших в министерском заседании.

Справочно: БРИКС (BRICS – Brazil, Russia, India, China, South Africa) – политико-экономический альянс Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, основанный в июне 2006 года в рамках Петербургского экономического форума (изначально носило название БРИК). В 2010 году после присоединения ЮАР, добавилась буква «С» (South Africa)Сегодня БРИКС – это 35% территории Земли, 40% населения планеты и 30% мирового ВВП.

Саммиты проходят в стране, которая является председателем БРИКС. Каждая страна-член организации занимает пост председателя в течение одного года. В текущем году председательство в БРИКС перешло к Южно-Африканской Республике. 15-й Саммит планируется к проведению 22-24 августа 2023 года в Йоханнесбурге.

Другие новости

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

В течение десяти дней на учебном полигоне «Б...

  23.02.2024   1812
БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

Более 450 работников водной сферы пройдут курсы по...

  21.02.2024   1913
Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

По итогам рабочего визита делегации Комитета техни...

  21.02.2024   1910
В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В честь столетнего юбилея народных героев Сагадата...

  21.02.2024   1908
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.