Четверг, 25 Апреля 2024

Спасатели нашли заблудившуюся в горах Текели женщину с ребенком

Спасатели нашли заблудившуюся в горах Текели женщину с ребенком

16 сентября текущего года в 20-40 часов в горах Чажа вблизи г. Текели Ескельдинского района Алматинской области заблудились два человека.

После поступления сообщения в дежурную службу ДЧС Алматинской области для проведения поисково-спасательных работ незамедлительно были направлены спасатели.   

Через три часа  поиски дали положительный результат. Женщина 1995 года рождения и ее дочь 2016 года рождения были найдены. Обе нашлись живыми и невредимыми. Как выяснилось позже, семья – муж, жена и их маленькая дочь, а также брат мужа отправились в горы. Возвращаясь затемно обратно, женщина с ребенком немного отстали от мужчин и заблудились. Женщина и ребенок были благополучно доставлены домой, за что и выразили огромную благодарность сотрудникам Департамента.

В поисково-спасательных работах было задействовано 17 сотрудников Департамента и 3 единицы техники.

ДЧС Алматинской области просит жителей области соблюдать правила безопасного поведения в горах:

- крайне важно максимально подробно информировать спасателей и родных  о вашем горном маршруте и возможном местонахождении;

- всем любителей отдыха в горах тщательно проверять свои рюкзаки на наличие тёплых вещей, необходимого снаряжения, а также иметь при себе походную аптечку для оказания доврачебной помощи, в случае непредвиденной ситуации лишним не будет и наличие навигаторов GPS;

- ни в коем случае не ходить в горы в одиночку!

- не следует забывать и о средствах мобильной связи для повышения уровня эффективности оперативно-спасательной работы в случае чрезвычайных обстоятельств.

- в любом походе необходимо наблюдать за состоянием погоды. При плохой погоде все опасности в горах усугубляются, сложность маршрута возрастает;

- если вы потерялись – не паникуйте, выйдите на открытый участок местности, где вас могут заметить спасатели и где есть сотовая связь, позвоните на номер «101» или  «112».

Сложность рельефа, бурные горные реки, солнечная радиация, быстро меняющиеся погодные условия, недостаток кислорода - все это может представлять большую опасность для туристов, если они из - за слабой подготовленности и отсутствия опыта не примут мер предосторожности.

 

Пресс-служба ДЧС Алматинской области

Другие новости

Беспечность приводит к пожарам

Беспечность приводит к пожарам

На территории Иле-Балхашского государственного при...

  24.04.2024   99
Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1501
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1591
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1557
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.