Вторник, 01 Сентября 2026

Крутой нрав участка «Ыргайты»

Крутой нрав участка «Ыргайты»

Зима полностью вступила в свои права в долине Алаколя. Растет снежный покров как на равнине, так и горах Джунгарского Алатау в последние дни в ночное время температура воздуха понизилась до 22-24 градусов ниже ноля. В районе Джунгарских ворот практически ежедневно дует ветер  «Евгей» с порывами до 20-22 метров в секунду. А это значит, что в постоянной готовности находятся спасатели ОЧС района, сотрудники полиции, дорожные службы, спасательное подразделение Алакольского региона.

С начала декабря 2020 года уже 6 раз закрывалось движение для всех видов автотранспорта на участке  дороги республиканского значения Ушарал – Достык с 84 по 184 километр. Последний раз - с 13 часов 18 декабря по 17 часов 20 декабря. За этот период силами ОСО, ОЧС района, ПЧ-17 города Ушарала и ПЧ-20 станции Достык,  в результате поисково-спасательных операций, было спасено 36 человек и эвакуирована в безопасное место 21 единица автотранспорта.

Так, 20 декабря, несмотря на закрытый участок трассы, три легковых автомашины - две из поселка Коктума и одна из Восточного Казахстана- объехали по проселочной дороге выставленный пост и направились в сторону станции Достык. В итоге, две машины спасатели эвакуировали с участка «Ыргайты» и одну – из урочища Токты. Было спасено 6 пассажиров, в том числе один ребенок.

В сложных условиях приходится работать и личному составу спасательного подразделения Алакольского региона, дислоцированного в поселке Акши. Здесь работают 11 спасателей и одна медсестра. По словам его руководителя Марата Смагулова с начала зимнего периода они 6 раз выезжали на спецавтомашине «КамАЗ» на спасательные работы, особенно на опасном участке «Ыргайты». Из снежного плена было вызволено 11 водителей и пассажиров, в том числе один ребенок.

С начала зимы спасатели совместно с селькими акиматами провели профилактические работы с рыбаками и жителями населенных пунктов Коктума, Акши и Камыскала. Розданы памятки и агитационные листы о правилах безопасности на льду. Ввиду того, что лед еще тонкий, хрупкий выставлены запрещающие знаки в местах опасных для перехода и ловли рыбы. Но это не останавливает любителей подледного лова!

21 декабря на участке Узунбулак силами  специалистов спасательного подразделения были спасены 6 человек, которые проехали на автомашинах по льду на 2 километра  от берега. Из-за сильного ветра лед разошелся и одна машина провалилась под лед. Люди и одна автомашина остались на ледовом поле, отрезанными от берега. Спасатели эвакуировали людей на  моторной резиновой лодке. В медпомощи  они не нуждались. 

В поисково-спасательной операции отличились  водитель «КамАза» Куаныш Ибраимбаев, спасатели  Олег Тютерев,  Бауржан  Турдыбеков и  Санжар Рахимов.

    Василий Воробьев, Алакольский район

 

Другие новости

В Конаеве усиливают внимание к газовой безопасности: проверено 469 квартир

В Конаеве усиливают внимание к газовой безопасности: проверено 469 квартир

Аким города Конаев Асхат Бердиханов провёл встречу...

  27.08.2026   490
Спасли жизни более 200 человек: в Конаеве наградили спасателей

Спасли жизни более 200 человек: в Конаеве наградили спасателей

Летний туристический сезон в Конаеве подходит к ко...

  19.08.2026   1433
Работа спасателей в купальный сезон

Работа спасателей в купальный сезон

В разгар купального сезона спасатели ДЧС Алматинск...

  31.07.2026   4196
Новый рубеж безопасности

Новый рубеж безопасности

В г. Талгаре открылось новое пожарное депо №17, ко...

  13.07.2026   7003
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.