Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Готова ли Алматинская область к паводкам?

Готова ли Алматинская область к паводкам?

С приходом весны в Алматинской области ожидаются осадки выше нормы, что приводит к образованию участков, подверженных подтоплению.

Всего в  Алматинской области определены 42 паводкоопасных участка, на территории которых проживают порядка 40 тыс. человек населения. Поэтому данная ситуация находится на особом контроле у спасателей и местных исполнительных органов. Какая работа проводится по предотвращению чрезвычайных ситуаций и чего ожидать от этой весны, рассказали представители ДЧС Алматинской области на информационной площадке «JETISÝ MEDIA». 

Как стало известно, высокому риску подвержены Жамбылский, Карасайский, Талгарский, Енбекшиказахский районы. Среднему риску - Панфиловский, Балхашский, Илийский районы и город Талдыкорган.

«Для оценки паводкоопасной ситуации выставлены 105 гидропостов. Также для осуществления постоянного мониторинга и своевременного прогнозирования гидрометеорологической обстановки на паводкоопасных реках области на постоянной основе организован взаимообмен гидрометеорологической информацией с РГП «Казгидромет» и АО НК «Казақстан Ғарыш Сапары» осуществляется космический мониторинг снежного покрова и процессов снеготаяния. Реализация противопаводковых мероприятий ведется согласно областного Плана и находится на постоянном контроле», - отметил заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области, подполковник Игорь Жуков.

Всего в области имеется 407 гидротехнических сооружений (из них в республиканской собственности – 122, коммунальной - 169, частной – 116), из них: 76 водохранилищ, 117 прудов, 21 плотина и дамба, 35 гидроузлов и 158 магистральных каналов, которые работают в штатном режиме. Проводится ежедневный обмен информацией с собственниками водохранилищ по предоставлению ежесуточных данных о поступлении и сбросе, а также объеме накопленной в них воды. Из 48 водохранилищ, находящихся в государственной собственности, на 35 - транзитный режим, объем накопленной воды на данных водоемах составляет 65,6% от их проектной нормы.

«В целях безаварийного проведения паводкового периода текущего года, а также снижения рисков чрезвычайных ситуаций, вызванных весенними паводками, на территории Алматинской области в период с 20 февраля по 20 марта текущего года был организован «Месячник противопаводковых мероприятий», в рамках которого  заинтересованными государственными органами области совместно с представителями МИО были проведены работы по защите населения и территории населенных пунктов от паводков. Проведена очистка 2398 км каналов, 2149 км арычной системы, 1421 единиц водопропускных труб и мостов на автодорогах, 1115 единиц водопропускных труб и мостов, расположенных на железнодорожных путях», - поделился начальник Управления ликвидации  чрезвычайных ситуаций, подполковник гражданской защиты Куаныш Абдураимов.

Необходимо подчеркнуть, что число опасных участков снижено по сравнению с прошлыми годами. К примеру, в 2020 году на учете было 48, в 2019 году - 134 паводкоопасных участка. Также проведены 4 аэровизуальных и 25 наземных визуальных обследований на паводкоопасных участках Алматинской области. Все участки находятся на контроле ДЧС и местных исполнительных органов. На паводкоопасных участках поэтапно проводятся превентивные мероприятия по устройству арычно-канальных сетей, строительство и ремонт защитных дамб, берегоукрепление, дноуглубление, спрямление русел рек.

КГУ «JETISÝ MEDIA». 

Другие новости

Безопасность жителей превыше всего

Безопасность жителей превыше всего

В Талгарском районе с приходом весны увеличивается...

  23.03.2024   409
Без паники: учения по тушению пожаров

Без паники: учения по тушению пожаров

В Енбекшиказахском районе прошли областные пожарно...

  18.03.2024   544
Без паники: учения по тушению пожаров

Без паники: учения по тушению пожаров

В Енбекшиказахском районе прошли областные пожарно...

  15.03.2024   747
Служба 111: на страже интересов семьи, женщин и детей

Служба 111: на страже интересов семьи, женщин и детей

Контакт-центр 111 в «Правительстве для гражд...

  14.03.2024   775
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.