Пятница, 26 Апреля 2024

В Жетысу проведены превентивные мероприятия на селе-оползнеопасных участках

В Жетысу проведены превентивные мероприятия на селе-оползнеопасных участках

На территории Алматинской области оползни распространены в горных и предгорных районах, на территориях 6 районов и 1 города взято на учет 194 оползнеопасных участка (Талгарский, Енбекшиказахский, Карасайский, Жамбылский, Райымбекский, Панфиловский, Кегенский районы и город Текели), представляющих угрозу для более 240 объектов. Также взяты на учет 243 селеопасных участка, расположенных вблизи населенных пунктов (в Талгарском, Енбекшиказахском, Карасайском, Жамбылском, Райымбекском, Панфиловском, Уйгурском, Аксуском, Сарканском, Алакольском, Кегенском районов и города Текели), представляющих угрозу для более  чем 3 тыс. 560 объектов.

Департаментом по чрезвычайным ситуациям Алматинской области совместно с ГУ «Казселезащита» на селеопасных участках проведены 487 наземных обследований и 12 аэровизуальных обследований горных хребтов Иле и Жетысу Алатау. В ходе облета обследованы состояние горных рек, мореных озер, расположенных на высоте свыше 3500 метров над уровнем моря.

Всего на территории области расположено 1925 ледников и  685 мореных озер. В текущем году ГУ «Казселезащита» проведены профилактические сбросы воды до безопасных отметок на 9-ти мореных озер горных хребтов Иле и Жетысу Алатау.

На сегодняшний день проведены привентивные работы по опорожнению до безопасных отметок 9-и потенциально опасных моренных озер, всего для их опрожнения до безопасных отметок было установлено 14 сифонов (диаметром 200-300 мм). На сегодняшний день проведены работы по расширению, углублению эвакуационных каналов, общий объем проведенных земляных работ составил 1983,26 м3, с использованием сифонов из моренных озер было сброшено 2 млн. 582 тыс м3 воды. В результате проведенных превентивных работ суммарный уровень воды в 9-и моренных озерах был снижен на 6,54 метра.

По информации ГУ «Казселезащита» в связи с окончанием селеопасного периода и понижением до безопасного уровня воды на потенциально опасных моренных озерах, а также в связи с понижением температурного фона в Жетысу и Иле Алатау были закрыты 22 высокогорных и среднегорных гидропоста, осуществлявших мониторинг обстановки на потенциально опасных моренных озерах и селеопасных реках области.

 По результатам проведенных аэровизуальных обследований установлено, что уровень воды в моренных озерах в пределах нормы, русла рек свободны, опасных гидрометеологических явлений не выявлено. На сегодняшний день селевая обстановка по области стабильная.

ДЧС Алматинской области просит туристов изучить опасные места на маршруте своего движения и избегать их, особенно после обильных дождей. Всегда помнить, что попавшему в селевой поток спастись почти не удается. От селевого потока можно спастись, только избежав его. Воздержаться от походов в горы в селеопасный период. Определить возможные места и примерные границы оползней в вашем регионе. При появлении признаков приближающегося оползня (заклинивание дверей и окон зданий, просачивание воды на оползнеопасных склонах) сообщить в службу ЧС (101, 112). Следите за новостями, слушайте радио. При получении сигналов об угрозе возникновения оползня отключите электроприборы, газовые приборы и водопроводную сеть. Приготовьтесь к немедленной эвакуации. В зависимости от скорости смещения оползня действуйте по ситуации. При эвакуации необходимо взять с собой документы, ценности, а в зависимости от обстановки теплые вещи и продукты.

 

 Пресс-служба ДЧС Алматинской области

 

 

Другие новости

Беспечность приводит к пожарам

Беспечность приводит к пожарам

На территории Иле-Балхашского государственного при...

  24.04.2024   186
Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1564
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1651
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1620
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.