Суббота, 20 Апреля 2024

Третий кадетский класс юных спасателей открылся в Алматинской области

Третий кадетский класс юных спасателей открылся в Алматинской области

15 октября 2021 года, в канун Дня спасателя, в п.Отеген батыра Илийского района Алматинской области состоялось торжественное открытие кадетского класса юных спасателей «Жас өрт сөндіруші». 19 октября профессиональный праздник спасателей, праздник ветеранов системы гражданской защиты и всех сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям. В этом году системе предупреждения и ликвидации ЧС Казахстана исполняется 26 лет.

Начиная с 2019 года, в средней школе №7 п. Отеген Батыр было открыто два кадетских класса юных спасателей. В канун празднования Дня спасателей в СШ №13 п.Отеген батыр состоялась торжественная церемония открытия третьего кадетского класса юных спасателей, в мероприятии приняли участие: заместитель начальника ДЧС Алматинской области, заместитель акима Илийского района, представители компании "ЛУКОЙЛ", которые являются спонсорами кадетского класса, волонтеры, родители и коллектив СШ №13 п.Отеген батыр. 

Сотрудниками Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области проводится целенаправленная работа с подрастающим поколением по правилам поведения при чрезвычайных ситуациях, целью которой является формирование у детей с раннего возраста навыков безопасности жизнедеятельности.  

В ходе мероприятия кадетами был организован концерт в честь Дня спасателей, продемонстрированы навыки строевой подготовки. Сотрудниками ОЧС Илийского района были организованы и проведены показательные выступления спасателей и специальной техники. За совместные профилактические работы по предупреждению различных видов ЧС волонтерам были вручены грамоты.

Хотелось бы отметить, что Алматинская область является первой областью, внедрившей такую практику в Казахстане. Это еще одна новая лепта, которая войдет в историю создания и развития системы гражданской защиты. Радостно, что уже со школьной скамьи дети решили связать свою судьбу с благородным делом. Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из актуальнейших задач. При этом особенно важно, чтобы такая работа проводилась с детьми уже с раннего возраста. В свою очередь Департаментом по ЧС Алматинской области данная работа будет продолжена с оказанием всесторонней поддержки для организации обучающего процесса.

                                                 Пресс-служба ДЧС Алматинской области

 

 

 

Другие новости

Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1239
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1337
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1302
Безопасность жителей превыше всего

Безопасность жителей превыше всего

В Талгарском районе с приходом весны увеличивается...

  23.03.2024   1707
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.