Пятница, 19 Апреля 2024

На территории Жетысу - 24 снегозаносимых участка

На территории Жетысу - 24 снегозаносимых участка

Общая протяженность дорог области Жетісу составляет 3988,457 км., из них республиканского значения – 1034 км, областного значения 2954,457 км. На сегодняшний день подрядными организациями к зимней эксплуатации автомобильных дорог подготовлено 75 единиц техники», - говорит Шынгысхан Муратбекулы.

Ежегодно при осложнении погодных условий в зимний период в снежном плену остаются свыше 100 грузовых и легковых автомобилей. Что, в свою очередь, создает прямую угрозу жизни и здоровью людей.

В это время водители должны вдвойне нести ответственность за свою жизнь и жизнь пассажиров. Руководители АО «НК Қазавтожол» и управления автомобильных дорог сообщают, что на сегодняшний день подготовка к зимнему периоду ведется в соответствии с утвержденными приказами. Заготовлено требуемое количество противогололёдных материалов и мобилизована снегоочистительная техника», - рассказали спикеры на брифинге в РСК. 

Начальник Управления ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС области Жетісу Ринат Карандашев, заместитель директора Алматинского областного филиала АО «Национальной компании «Қазавтожол» Шынгысхан Муратбекулы, руководитель отдела автомобильных дорог ГУ «Управления пассажирского транспорта и автомобильных работ области Жетісу» Айдос Досжанов рассказали о ходе прохождению зимнего периода 2022-2023 годов. Акиматом области заключены договора с 9 подрядными организациями по очистке дорог областного значения.

«С начала зимнего периода 2022-2023 годов количество выездов по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ 5 случаев, на аварийно-спасательных работах спасено 4 человека, 19 человек эвакуировано из зоны ЧС, вызволено 12 ед.техники, также 14 раз вводилось ограничение движения транспорта на автодорогах республиканского и областного значения. Для заблаговременного информирования населения передано 48 SMS-сообщение о закрытии автодорог», - сказал Ринат Карандашев.

Подготовлено 30 пунктов обогрева, из них 3 пункта организованы на базе ДЭУ, 18 на базе СШ населенных пунктов, 2 пункта питания (придорожные кафе), 1 автовокзал. От ДЧС 6 передвижных пунктов обогрева на базе Камаз и Урал. На территории области, имеются также 2 трассово-медико спасательных пункта, которые также будут использованы в качестве обогревательных пунктов при необходимости.

В целях оперативного реагирования на возможные осложнения обстановки на автодорогах области в случае ухудшения погодных условий в зимний период времени создана групировка сил и средств, общей численностью 237 человек и 79 единиц высокопроходимой техники.

В целях профилактических мероприятий в предстоящий зимний период подготовлено и распространяются на постоянной основе более 2500 материалов агитационной продукции по соблюдению правил безопасности в зимний период.

«Перед выездом в дальнюю дорогу зимой, необходимо ознакомится с прогнозом погоды, следить за её изменением и SMS оповещениями», - настоятельно рекомендуют спикеры.

В каждом автомобиле в обязательном порядке должны быть вещи, которые спасут жизнь в экстренной ситуации – паяльные лампы, тросы, цепи для колёс, лопаты, парафиновые свечки, а также теплая одежда, предметы первой необходимости, запас еды и воды.

При передвижении во время сильных морозов или снегопада необходимо группироваться по несколько автомобилей, тогда, в случае поломки, на помощь смогут прийти другие водители из колонны.

Оказавшись в снежном заносе или если во время бурана у Вас заглох автомобиль:

- необходимо вызвать помощь по номеру «112»;

- подать сигнал тревоги, включив аварийный сигнал и повесить яркую ткань на антенну автомашины;

- периодически приоткрывайте одну из дверей, отодвигайте, разбивайте сугроб, чтобы он не заблокировал выход;

- по возможности установитте автомобиль по ветру, так чтобы ветер не задувал выхлопные газы вобратно в трубу.

- откапывайте выхлопную трубу так, чтобы газ из неё выходил в атмосферу, а не под автомобиль.

Наш корр.

 

 

Другие новости

Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1161
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1256
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1219
Безопасность жителей превыше всего

Безопасность жителей превыше всего

В Талгарском районе с приходом весны увеличивается...

  23.03.2024   1627
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.