Суббота, 18 Июля 2026

Выбор юных патриотов

Выбор юных патриотов

Военно-патриотический клуб «Юные пожарные» имени кавалера ордена «Айбын» I степени Аскара Забикулина открылся при средней школе-гимназии им. Абая весной прошлого года. Сегодня это один из образцовых профильных классов, где азы пожарной службы постигают десять учеников. В будущем каждый из них намерен стать отважным спасателем. 
Школа-гимназия имени Абая одной из первых в регионе инициировала открытие военно-патриотического клуба в честь храброго пожарного Аскара Забикулина и провела все организационные мероприятия, встретившись с вдовой Анель Забикулиной, предоставившей в музей клуба личные вещи и обмундирование погибшего.  
Вскоре вместе с военно-патриотическим клубом «Юные пожарные» в школе-гимназии открылись кабинет и Обелиск славы. А вступившие в клуб ученики в торжественной обстановке приняли присягу и получили специальное удостоверение.
В новом кабинете, оснащенном всем необходимым для подготовки юных пожарных, на фоне красочных стендов особо выделяется стена, посвященная А. Забикулину. На ней можно увидеть фотографии, биографические сведения и стихи учащихся, воспевающие подвиг пожарного.  
- На его героическом примере мы хотели рассказать и показать нашим ученикам, какими бывают герои сегодняшнего дня, привить им уважение и любовь к родному народу, наполнить сердца детей гордостью за свою Родину и ее батыров, - отметила директор учебного заведения Жанаргуль Смагулова. – Сегодня мы преобразовали военно-патриотический клуб в полноценный профильный класс, где наши ученики постигают знания и приобретают навыки спасателей пожарной службы. 
В настоящее время членами данного клуба стали 10 учащихся старших классов. Курируют, обучают и наставляют их преподаватель начальной военной подготовки Нурлан Аубатыров и руководитель Назерке Кенжахунова. Вместе с ними ребята посещают районный отдел ЧС и пожарную часть, знакомятся с имеющейся на вооружении пожарной техникой и спасательным оборудованием.
- Спасатель – благородная профессия, - считает член клуба «Юный пожарный» Багдар Кабдыгалиулы. - Рискуя собой, они спасают жизни многих людей. Мне нравится наблюдать за их четкими, слаженными действиями. В будущем я бы хотел, как и они, вступить в ряды МЧС Казахстана, чтобы помогать пострадавшим людям.    
Воспитывая смелых ребят, учителя, несомненно, приложат все усилия по формированию у юных пожарных высокого патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов независимого государства и его народа.

Асель Мукашева, Уйгурский район

Другие новости

Новый рубеж безопасности

Новый рубеж безопасности

В г. Талгаре открылось новое пожарное депо №17, ко...

  13.07.2026   494
Новое депо - еще один рубеж безопасности

Новое депо - еще один рубеж безопасности

В Талгаре открылось новое пожарное депо №17, котор...

  12.07.2026   525
Алматы облысында  орман өрттерінің алдын алу жұмыстары күшейтілді

Алматы облысында орман өрттерінің алдын алу жұмыстары күшейтілді

Облыста орман өрттерінің алдын алу және өрт қауіпс...

  03.07.2026   1940
В Карасайском районе введен режим ЧС местного масштаба

В Карасайском районе введен режим ЧС местного масштаба

Сегодня, 2 июля, около 06:50 в селе Жанатурмыс Кар...

  02.07.2026   2022
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.