Понедельник, 21 Апреля 2025

На линии огня

На линии огня

В Енбекшиказахском районе прошли областные пожарно-тактические учения. Спасатели и пожарные ДЧС Алматинской области, полицейские и медики, сотрудники лесных хозяйств и лесопожарных станций области, республиканского государственного предприятия «Казавиалесоохрана» и других служб гражданской защиты отрабатывали тушение возгораний.
Учения по ликвидации степных и лесных пожаров развернулись на территории Иле-Алатауского государственного природного национального парка.
Как отметил временно исполняющий обязанности начальника ДЧС Алматинской области Даурен Оразбеков, главные цели – это обеспечение пожарной безопасности лесного фонда и отработка практического взаимодействия всех оперативных служб и заинтересованных организаций.
- Очевидно, что профилактика степных пожаров служит их предотвращению. Сегодня мы отработали практические мероприятия по тушению условного возгорания. Подобные учения проводятся регулярно - это способствует обмену опытом, повышению квалификации сотрудников и совершенствованию технической базы, - сказал он.
Перед началом были отработаны учебные вопросы и произведен осмотр готовности техники, средств пожаротушения и личного состава.
Согласно тактическому замыслу, условное возгорание произошло на территории Тургенского ущелья. Порывы ветра спровоцировали увеличение площади пожара, а из-за распространения огня в лесном массиве национального парка возникла угроза населенным пунктам, жизни и здоровью людей. 
Получив вводные инструкции от начальника оперативного штаба, специалисты спецподразделений немедленно вступили в бой с огненной стихией. Все службы сработали слаженно и четко. Пожар был вовремя обнаружен, а сведения и координаты очага незамедлительно переданы диспетчеру. На обследование участка отправились конные патрули разведывательных групп, а для более очевидного определения очагов пожара и поиска пострадавших использовали беспилотные летательные аппараты, спасательный вертолет и самолет «Казавиалесоохраны».
В рамках учений отработали обеспечение бесперебойной подачи смесей каскадным методом, а также с использованием переносных мотопомп и емкостей для заправки ранцевых огнетушителей. Забор воды был организован из ближайшего источника – реки Турген.
Благодаря оперативным действиям всех задействованных служб, условный пожар своевременно локализовали по всем направлениям. Угроза перехода огня на территорию Иле-Алатауского государственного природного национального парка и жилой массив была снята. Спасены 20 человек, среди них - иностранные туристы и жители села Турген. Медицинскую помощь пострадавшим оказали работники Центра медицины катастроф. 
Со слов временно исполняющего обязанности начальника ДЧС Алматинской области Даурена Оразбекова, в ходе проведенных учений были отработаны не только навыки тушения лесных пожаров в условиях, максимально приближенных к реальным, но и все нюансы, которые могут возникнуть при ликвидации.
В пожарно-тактических учениях и тушении условного лесного пожара были задействованы кинологический расчет ДЧС Алматинской области, спасательный вертолет и самолет «Казавиалесоохраны», 5 разведывательных конных групп, 35 единиц техники, 150 человек личного состава.

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ, Енбекшиказахский район

Другие новости

На линии огня

На линии огня

В Енбекшиказахском районе прошли областные пожарно...

  21.04.2025   89
Беспечность чревата

Беспечность чревата

Приближается пожароопасный летний период, во время...

  16.04.2025   462
Спасатели МЧС поймали двух змей в частном доме

Спасатели МЧС поймали двух змей в частном доме

Жительница дачного общества «Энергетик» в г. Алата...

  10.04.2025   921
Тонкий лед ошибок не прощает

Тонкий лед ошибок не прощает

Скованные льдом водоемы - традиционное место притя...

  20.03.2025   2462
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.