Огонь ошибок не прощает

Природные пожары представляют собой серьезную опасность для населения и экономики нашей страны. Об этом на встрече в Региональной службе коммуникаций рассказал заместитель начальника управления государственного пожарного контроля ДЧС Александр Пархоменко. Он проинформировал представителей СМИ о профилактике природных пожаров.
В этом году пожароопасный период продлится с 26 марта до 1 ноября. Возникновение природных возгораний зависит от складывающихся погодных условий, соблюдения гражданами в лесных и степных массивах правил безопасности.
- На сегодняшний день зарегистрировано два пожара на территории лесохозяйственных учреждений на площади более 10 гектаров. Материальный ущерб составил свыше 250 тыс. тенге. Также произошло 35 случаев возгорания сухой травы вне населенных пунктов на территории 134 гектаров, - отметил Александр Пархоменко.
Для снижения рисков ежедневно проводится работа совместно с лесохозяйственными учреждениями. Для раннего обнаружения огня заключены договора с АО НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» и РГП «Казгидромет» по предоставлению гидрометеорологических прогнозов и дистанционного зондирования территории области и приграничных территорий, а также с РГКП «Казавиалесоохрана» - по проведению мониторинга возможных очагов природных пожаров.
- Для рейдовых мероприятий из числа сил гражданской защиты, полицейской службы, лесохозяйств и местных исполнительных органов создано 13 мобильных групп, - подчеркнул спикер.
Мобильными группами осуществлено 39 совместных рейдов, к административной ответственности привлечено 10 граждан на сумму почти в полмиллиона тенге. Совместно с местными исполнительными органами проведена очистка от сухой растительности и горючего мусора на территориях, прилегающих к 42 населенным пунктам.
- Для недопущения природных пожаров и загораний необходимо соблюдать ряд несложных правил пожарной безопасности: очищать территорию от сухой травы, не допускать свалок мусора, не сжигать его у жилых домов, на дачных участках и в лесных массивах, не разводить костры в лесу, не бросать тлеющие окурки, а также пресекать игры детей с огнем, - сказал заместитель начальника.
По его словам, в настоящее время ведутся весенние полевые работы, при которых необходимо также соблюдать правила противопожарной безопасности.
- Уважаемые жители и гости области! ДЧС Алматинской области призывает вас соблюдать правила пожарной безопасности, ведь только так мы сможем избежать трагедий, - подчеркнул Александр Пархоменко, завершая брифинг.
Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ