Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

13 привычек психологически бедного человека

13 привычек психологически бедного человека

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Бедность хоть и не порок, но значительно ухудшает качество жизни, согласитесь? Финансово несостоятельные люди вынуждены экономить на всём, чтобы элементарно выжить. Но существуют такие личности, которые, даже имея достойную зарплату, всё равно живут так, словно они нищие. Это называется "психологической бедностью" — и она способна отравлять жизнь ничуть не хуже, чем бедность настоящая.

Давайте рассмотрим несколько привычек, которые могут выдать в вас или окружающих людях психологически бедного человека. Если узнали в одном из пунктов себя — немедленно исправляйтесь, чтобы не травить себе жизнь дальше.

Выбор "стабильности", а не перспективы

Бедный человек очень боится потерять насиженное место, даже если оно не приносит ему ни удовольствия, ни достаточно денег на все нужды. Человек уверен, что если он сейчас бросит свою "стабильную" работу, то ничего лучше найти не сможет.

В конечном счёте эти люди всю жизнь зарабатывают копейки и не развиваются, не получают новых знаний и компетенций, потому что для них лучше "синица в руках".

Эти люди никогда не откроют своего бизнеса, не попытаются найти более оплачиваемое место с теми же требованиями, что и на нынешней работе. Всё, что связано с личностным и финансовым ростом, бедняк боится и старательно обходит это стороной — вдруг не получится.

Трата времени и сил, а не денег

Бедный человек никогда не закажет такси, а будет терпеливо ожидать автобуса на остановке. И ему всё равно, что он замёрз или тащит тяжёлые сумки. Потратить деньги на комфорт для бедняка — непозволительно.

Также бедняк никогда не закажет еду на дом, если он устал или просто не хочет стоять у плиты. Он, стиснув зубы, будет корпеть над кастрюлей и тратить драгоценное время, которое мог бы посвятить себе или семье. А всё потому, что домашняя еда выйдет дешевле, чем доставка.

Ненормальное отношение к деньгам

Бедняк относится к деньгам, как к какому-то культу. Он готов устроить грандиозный скандал в магазине, если ему недодали сдачу в 10 копеек. Или весь день упрекать члена семьи из-за того, что тот купил не самое дешёвое молоко, а чуть дороже.

Нет, это не экономия, это именно ненормальное отношение к деньгам, от которого нужно срочно избавляться.

Боязнь тратиться на себя

Психологически бедные люди очень часто имеют эту черту характера. Бывает так: человек чувствует дискомфорт и глубокое чувство вины за то, что купил что-то для себя. А причина может быть из детства.

Например, родители жили очень бедно и не могли позволить себе даже нормальную одежду. Некоторые мамы и папы могут упрекать ребёнка в том, что он потратил лишний рубль и долго его за это гнобить. Вырастая, ребёнок начинает гнобить уже сам себя за лишние траты.

Эта модель поведения накладывает отпечаток практически на всю жизнь выросшего ребёнка. А если ему и приходится что-то себе покупать, он чувствует угрызения совести и вину.

Но нищее детство может вылиться и в другую ситуацию, о ней речь пойдёт ниже.

Бесконтрольная трата денег

Ребёнок, который не видел в детстве каких-то благ, может уйти в настоящий отрыв, когда начинает зарабатывать сам. Порой покупки этой личности поражают своей необоснованностью и необдуманностью. Но, тратя собственные деньги, психологически бедный человек таким образом чувствует себя достойным, способным, чего-то стоящим.

Да, именно бедный человек будет обвешиваться украшениями, гоняться за последней моделью айфона, покупать неоправданно дорогую одежду и старательно демонстрировать в соцсетях свою богатую жизнь.

Порой бедняку приходится пройти курс психотерапии, чтобы избавиться от транжирства и начать рационально распределять свои финансы.

Глупая экономия

Экономия — это неплохо и очень даже полезно, она присуща даже богатым людям. Но состоятельный и бедный человек экономят по-разному.

Богатый трезво оценивает расходы и понимает, что в другом магазине он за те же деньги купит больше товара, но того же качества. Богатый понимает, на чём можно сэкономить, а во что всё-таки придётся вложиться по полной. 

Бедный же готов пожертвовать своим здоровьем, комфортом и временем ради экономии. Например, бедняк ради скидки на колбасу в 10 рублей поедет на другой конец города, отдав за проезд при этом 50 рублей. Или купит дешёвый маргарин вместо качественного масла. Или сэкономит на ремонте автомобиля, рискуя жизнью и здоровьем своей семьи.

Переживания из-за еды

Даже в состоятельной, но психологически бедной семье никакая еда не выбрасывается. Пища может испортиться, покрыться плесенью или просто не понравиться по вкусу всем домочадцам. Но в помойное ведро эта еда не полетит никогда, а будет съедена с брезгливым выражением лица.

Повезёт ещё, если после такого приёма пищи вы не заполучите отравление или не просидите весь вечер на унитазе. Зато продукты не перевели — будете этим себя успокаивать.

Выросшие в таких семьях дети часто страдают от расстройства пищевого поведения и потом всю жизнь расхлёбывают последствия.

Жадность

Жадность — это признак бедного человека как в финансовом, так и в психологическом плане. Если вы чувствуете беспокойство, когда приходится делиться едой даже с близким человеком, значит, у вас есть проблема.

Патологически жадному и бедному человеку тяжело расстаться даже с ненужными вещами. Поэтому квартира жадины напоминает склад всякого барахла.

На все руки мастер

Женщины во все времена ценили "рукастых" мужчин и старались заполучить таких в мужья. А всё дело в банальной экономии, ведь можно не беспокоиться о тратах на мастера с мужичком, который и в электричестве разбирается, и унитаз может сам установить, и плитку в ванной положить.

Человек без симптомов бедности признается, что чего-то делать не умеет и лучше вызовет специалиста, который точно знает своё дело. Ведь чего-то не уметь или не знать — это нормально. И лучше один раз заплатить профессионалу, чем начать делать самому, ошибиться, переделывать всё заново, сломать и в итоге заплатить втридорога за ремонт. 

Неумение принимать подарки

Если у вас есть в окружении человек, который отказывается принимать подарки, долго отнекивается, говорит, что вы могли бы не тратиться — знайте, что это бедный человек.

Бедному свойственно обесценивать себя. Он считает, что не достоин того, чтобы за него платил кто-то другой. Либо мотивы менее прозаичные — боится, что придётся дарить что-то равноценное в ответ, а это в его планы не входило.

Плевать на внешний вид

Бедняка вы узнаете в толпе сразу. Женщина — обязательно с протёртой до дыр сумкой, в пальто 40-летней давности и с полным отсутствием макияжа. Мужчина — постриженный дома машинкой под "ёжика", в дырявых туфлях и растянутых на коленках брюках.

Причём у этих людей могут водиться неплохие деньги, однако потратить их на то, чтобы привести себя в порядок, они не могут — считают расточительством и ненужными тратами.

Вечные жалобы

Бедный человек всё время недоволен своей жизнью, у него виноваты все вокруг, но только не он. Бедняк любит копаться в чужой жизни, обсуждать за спиной других людей и интересоваться плохими новостями. Всё светлое и доброе нытик обычно не замечает. Не говоря уже о том, чтобы попытаться самому вылезти из болота и как-то улучшить собственную жизнь.

В своей бедности жалующийся человек никогда не обвинит себя. У него виноваты все: родители, правительство, скупой начальник, супруг и ретроградный Меркурий. А он сам — всего лишь жертва обстоятельств. 

Зависть

Тот, у кого есть всё, что нужно, не будет завидовать. Но нищий человек не только позарится на чужое и пойдёт на кражу. Он сделает всё, чтобы насолить более успешному и богатому человеку.

Бедный человек привык, что всё самое вкусное — в тарелке у другого. И с этой уверенностью он проводит всю жизнь.

Будьте ответственны за себя, не бойтесь делать себе приятные подарки и получать от жизни удовольствие. И помните: бедный человек ищет способы сэкономить, а богатый — заработать. Ищите новые источники дохода, расширяйте границы и свои компетенции. Только тогда всё получится. 

Источник: Пульс

 

 

Другие новости

Отцы, не покидайте сыновей!

Отцы, не покидайте сыновей!

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Отцы, Не покидайте сы...

  04.02.2023   27328
Как правильно мечтать и планировать?

Как правильно мечтать и планировать?

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Выходные - время походо...

  29.01.2023   27682
Нет большего счастья

Нет большего счастья

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Нет большего счастья &ndas...

  21.01.2023   28220
Как не прожить жизнь впустую

Как не прожить жизнь впустую

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Бывает, что жизнь прохо...

  15.01.2023   28469
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.