Среда, 24 Апреля 2024

Регион с большим потенциалом

Регион с большим потенциалом

На этой неделе по инициативе управления внутренней политики области был дан старт пресс-турам по районам Жетысу, главной целью которых служит ознакомление с их социально-экономическим развитием. В первую очередь журналисты направились в Кербулакский район, глава которого Махаббат Бигельдиев ознакомил участников тура с работой ряда предприятий, объектами социальной сферы и сельского хозяйства. 

 

«Готовь сани летом...»

В этот осенний день стояла солнечная погода. Следуя по району, мы остановились вдоль дороги, где в полную мощь на поле работала тяжелая техника. Казалось бы, уборочная страда завершена, но аграрии продолжают свой нелегкий труд, следуя принципу: «Готовь сани летом...», чтобы с приходом весны приступить к посеву сельскохозяйственных культур.
 Кербулакский район – крупнейший аграрный регион области. Работниками сельскохозяйственной отрасли здесь, как и прежде, достигнуты большие успехи. Об этом говорит и заместитель директора ТОО «Кызылшокы» Кайрат Бекиев, с которым нам удалось побеседовать.
-  Этот год наше хозяйство заканчивает с отличными показателями. Нам удалось собрать с каждого гектара 12 центнеров ячменя, 18 - озимой пшеницы. Благодаря поддержке государства, в сложное для всех аграриев время мы не почувствовали трудностей, а наоборот, получили новую технику на 480 млн тенге. Не было у нас и перебоев с доставкой ГСМ, удобрений и гербицидов. Своевременно получали субсидии, а сотрудники, соответственно - заработную плату, которая составляет в среднем 250-300 тысяч тенге. Сейчас наши работники приступили к вспашке зяби, готовимся к весенним работам, но и они будут завершены уже на этой неделе. На следующий год мы планируем увеличить посевную площадь кукурузы, сои и рапса, ведь на них сегодня большой спрос, высокая стоимость, а главное - нет проблем со сбытом,  - рассказал Кайрат Ботаевич.

О спорт, ты – жизнь!

Далее журналисты стали участниками радостного для жителей поселка Сарыбастау события – открытия новой спортивной площадки для занятий мини-футболом и волейболом, построенной в рамках государственной программы развития регионов на 2020-2025 годы. По словам руководителя районного отдела физической культуры и спорта Еркебулана Дуанаева, в районе на сегодня ведется масштабная работа по строительству спортивных объектов и развитию массового спорта, которым занимаются более 30 процентов местного населения. В этой связи кербулакцы занимают лидирующую позицию по области.
- Теперь сарыбастауцы в любое время могут развивать свои спортивные навыки и занимать призовые места не только в районных, но и областных соревнованиях, - поделился местный житель Байгалык Биахмет.

«Давайте, дети, учиться»

Затем работники пера и микрофона приняли участие в торжественном открытии школы в этом же поселке, распахнувшей свои двери для учеников после капитального ремонта. Отметим, что сарыбастауская средняя школа была построена в 1979 году. За эти годы здесь ни разу не производился капитальный ремонт. В текущем году программа «Дорожная карта занятости» позволила вдохнуть новую жизнь в старое здание образовательного учреждения. На эти цели было выделено 467 млн тенге.  Теперь ребята будут обучаться в современных светлых и теплых учебных классах. Материально-техническая база полностью обновлена, проведен высокоскоростной интернет. 
- Уважаемые школьники, родители и учителя. От всего сердца хочу поздравить вас с этим знаменательным событием. Благодаря поддержке Главы государства Касым-Жомарта Токаева и акима области Амандыка Баталова, в нашем районе создаются все благоприятные условия для сельчан. Примером тому может служить сегодняшнее событие. Уверен, что молодое поколение будет радовать нас своими успехами, - сказал аким района Махаббат Бигельдиев, обращаясь к землякам.
В свою очередь счастливые малыши продекламировали стихи, а затем сели за школьные парты, приступив к учебному процессу.

Культурная жизнь Сарыозека

Следующим объектом, который посетили журналисты, стал Дом культуры имени Абикена Сарыбаева, где близится к завершению капитальный ремонт, начатый в июле текущего года компанией-подрядчиком ТОО «Нұр Шапағат-құрылыс».  
По словам главы района, все проводимые работы находятся на его личном контроле. Внутренний ремонт завершен на сто процентов, сейчас на стадии завершения работы по отделке фасадов. Так что уже ко Дню Независимости нашего государства в обновленном объекте культуры артисты местной филармонии проведут яркую концертную программу и порадуют своим творчеством местных жителей и гостей района. 
Не могли участники тура не посетить еще один объект Сарыозека – строительство парка у памятника Ш. Валиханову, приуроченное к празднованию 185-летия выдающейся личности.
-  В текущем году в рамках программы развития регионов на строительство парка в районном центре были выделены 150 млн тенге. Работы выполняет подрядная организация ТОО «ПМК 7К». Несмотря на то, что работы были начаты месяц назад, здесь уже проложены все инженерные сети. Сейчас рабочие, большинство из которых являются местными жителями, занимаются заливкой бассейнов. Так как объект переходящий, строительство будет вестись до тех пор, пока позволяют погодные условия, но сдача его состоится уже в следующем году, - рассказал заместитель акима района Нурлан Аденов. 
 Если верить прогнозам, в 2021 году этот парк станет самым популярным и любимым местом отдыха жителей района. Здесь продумано все до мелочей. Будут и бассейны, и детские игровые площадки, роликовый каток, амфитеатр, фонтаны. Предусмотрены здесь и зоны общепита, клумбы, различного рода современные инсталляции, а главное – парк станет своеобразным оазисом, с большим количеством деревьев, которые будут дарить свежесть и прохладу всем гостям парка. 
Новый
промышленный гигант

В завершение пресс-тура представители СМИ посетили новый цементный завод, расположенный в Кызылжарском сельском округе Кербулакского района. Его строительство было начато в рамках программы «Карта индустриализации регионов на 2015-2019 годы» в мае 2018 года. Сейчас объект готов на сто процентов и несмотря на то, что он еще не введен в эксплуатацию, здесь уже производят цемент опытного образца. 
Инвестиции в общей сложности составят порядка 50 млрд тенге. Инвестором выступает казахстанско-сингапурская компания «ALACEM». Производственная мощность завода составит 1 млн 200 тысяч тонн цемента в год. 80% продукции завод планирует реализовывать на внутреннем рынке Казахстана, в первую очередь в самой области, а 20% - в странах Центральной Азии, Монголии и Китае.
- Планируемые налоговые поступления должны составить более двух миллиардов тенге в год. Будет создано порядка 400 рабочих мест для местных специалистов, еще свыше 300 рабочих мест будет вовлечено в обеспечение жизнедеятельности завода и реализацию готовой продукции, - рассказал представитель предприятия Диас Жармагамбетов.  
В ходе реализации проекта были установлены передовые технологии и устройства, соответствующие международным стандартам, а также качественные фильтры, предотвращающие выброс вредных веществ в атмосферу. Потому завод не несет никакого вреда для экологии, а продукция полностью удовлетворит потребности региона. 
Как отметило руководство завода, официальное введение его в эксплуатацию состоится в конце ноября. 
Подводя итоги рабочей поездки, отметим, что в Кербулакском районе проводится большая работа во всех сферах жизнедеятельности. Здесь отмечаются высокие показатели, как в сельском хозяйстве, так и промышленности, социальной сфере. Активно реализуются проекты по «Дорожной карте занятости». В планах – реализация проектов на сумму 3,5 млрд тенге и создание 350 новых рабочих мест. Одним словом, руководство района ставит перед собой большие цели и задачи и уверено, что справится с ними на высшем уровне, ведь Кербулакский район обладает всеми возможностями для качественного и своевременного выполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Татьяна ДЕМИДОВА,
Кербулакский район

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1340
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1919
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1933
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   793
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.