Суббота, 27 Апреля 2024

Край новых возможностей

Край новых возможностей

Панфиловский район – стратегически значимый регион, где претворяются в жизнь новаторские идеи и бизнес-проекты, совершаются интересные открытия, внедряются новейшие технологии. Все это в рамках увлекательного пресс-тура увидели журналисты районных, областных и республиканских СМИ, посетившие ряд производственных и социально значимых объектов.

Тонны молока от Швицтаун

 

В 2019 году глава компании ТОО «Коктал-Агро» Жанибек Оханов и его команда профессионалов запустили проект молочнотоварной фермы стоимостью свыше 2 млрд тенге на месте старого кукурузно-калибровочного завода. Завершив реконструкцию производственного объекта, они закупили коров известной швицкой породы, доставленных из Австрии. Ферма современной постройки рассчитана на 1150 фуражных коров мясомолочного направления.
По словам Ж. Оханова, швицкая порода выведена в Швейцарии, в горном районе под названием Швиц, путем скрещивания с местной бурой короткорогой породой скота, и делится на три типа: молочная, мясо-молочная и молочно-мясная. Выбор пал на мясо-молочный тип швицтаун. 
Живая масса этих коров в пределах 500-600 кг, быков - 800-1000 кг, высота от 125 до 155 см. Среднегодовой надой составляет примерно от 3 тыс. до 12 тыс. тонн. В среднем, одна корова дает в день до 28 литров молока с высокой жирностью – 4,6% - 5,7%. Коровы молочного направления дают 20-25 тыс. тонн в год, а в день - 80-90 литров. Из богатого полезными витаминами и белками сырья в горных районах Швейцарии производят известные на весь мир сыры. Эта популярная порода широко распространена в Италии, Германии, Северной и Южной Америке, Австрии, России и Украине.
- Доильная карусель немецкой технологии полностью автоматизирована, и пока это единственное оборудование в области, - говорит главный зоотехник Рауан Исакулов. – С помощью электрочипов операторы доильного зала фиксируют, сколько литров молока и какой жирности дала каждая корова. Обычно в день получаем 20-22 литра молока жирностью свыше 4% с высоким содержанием белка 3,4%. За сутки доятся 160 коров. Порядка 3,5 тонн молока отправляются в компанию «JLC Сут». В настоящее время у нас круглогодовым стойловым способом содержатся 600 голов породного скота. Увеличение поголовья до 1150 голов (из них 800 - маточного поголовья) предусмотрено до 2022 года. Для содержания скота в осенне-зимний период заготовлено порядка 6 тыс. тонн силоса, 1500 тонн сенажа, 8 тыс. тонн сена. Кормовой баланс на одну корову составляет в сутки 60 кг. Благо, наличие посевных площадей позволяет заготовить достаточно корма. С 200 га собрали кукурузный силос, с 325 га – клевер, выращиваемые по технологии капельного орошения и дождевальным поливом. 
Сегодня ТОО «Коктал-Агро» является одним из передовых предприятий Панфиловского района, специализирующихся на выращивании сельскохозяйственных культур. Благодаря внедрению технологии капельного орошения, установке современного оборудования для дождевального полива поворотного орошения ZIMMATIK, урожайность кукурузы ежегодно увеличивается, повышая общие показатели района. 
В перспективе руководство ТОО «Коктал-Агро» планирует осуществить проект по строительству кукурузокалибровочного завода на 4 га и наладить переработку молочной продукции. Благо, собственного сырья достаточно.

Свыше 5 млрд тенге выделено Панфиловскому району в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020»

Такое финансирование позволило начать несколько социально значимых проектов. Их реализация способствовала созданию новых рабочих мест.
Строительные площадки развернулись сразу в нескольких населенных пунктах. В селе Жеруйык идет капитальный ремонт трехэтажного здания средней школы на 624 мест, где обучаются 319 учеников. На строительных работах, проводимых генподрядчиком ТОО «Нур-Шапагат», задействовано 80 человек. Помимо восстановления средней школы, эта строительная компания занимается реконструкцией заброшенного здания сельского очага культуры, капитальным ремонтом Енбекшинской средней школы и строительством врачебной амбулатории в селе Пиджим. На этих объектах работает более 130 человек.
Самый крупный по финансам объект - СШ Енбекши под руководством директора Галыма Рысбаева, рассчитанная на 1176 учащихся. До начала ремонта на сумму 960 млн тенге здесь обучались 870 детей. По словам начальника участка Айдына Джайшибекова, из-за пандемии сроки окончания строительных работ были продлены до 15 ноября. Освоено 912 млн 675 тыс. тенге. На строительном объекте задействовано 75 рабочих, 5 единиц различной техники.
Здание школы, где раньше было холодно и неуютно, заметно преобразилось. Просторные и светлые классы, широкие коридоры, современный санузел с бойлерами в каждом кабинете, туалеты на каждом этаже. Все здесь создано для того, чтобы детям и учителям было комфортно, удобно, а главное – тепло.
А в селе Пиджим компания с нуля строит здание врачебной амбулатории на 50 посещений. Побывав на участке строительства, мы ознакомились с фронтом выполненных работ. По словам начальника участка Есенкельды Арынова, полным ходом идут отделочные работы, благоустройство территории. Возведением социально значимого объекта занимаются 36 рабочих из числа местного населения. Срок сдачи объекта запланирован в конце ноября. 
- Старое здание медучреждения не позволяет охватить качественным медицинским обслуживанием 12 тыс. сельчан, проживающих в Пиджимском сельском округе, где в последние годы наблюдается высокая рождаемость, - отметил аким сельского округа Ерлан Оспанбаев. – В состав нашего округа входят села Пиджим, Ынтымак, Хоргос, Нуркент и Ават. В трех из них функционируют новые здания врачебных амбулаторий и ФАП с современной материально-технической базой.
Претворение всех проектов в жизнь способствовало созданию тысячи рабочих мест. Свыше пятисот безработных смогли трудоустроиться в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020».

 

Крахмал, патока, глютен, или как «пахнет» завод
По итогам республиканского конкурса «Алтын сапа» ТОО «Жаркентский крахмалопаточный завод» дважды был признан победителем. Высокое качество производимой продукции способствует тому, что она пользуется большим спросом у крупных отечественных компаний пищевой промышленности, а также экспортируется в Кыргызстан, Узбекистан, Россию и другие страны. 
Однако, в последние годы вокруг предприятия не утихали страсти по поводу невозможного запаха, распространяемого от производственных отходов. Благодаря широкому обсуждению в социальных сетях, эта проблема приобрела такой резонанс, что к делу подключились Правительство, экологи, местные органы власти. Вопрос сдвинулся с мертвой точки и совсем недавно был решен. А вот каким образом это случилось, журналистам рассказали аким Панфиловского района Талгат Умиралиев и директор завода Вильям Халиков. 
Первым делом нам показали работу новых очистных сооружений, с помощью которых происходит биологическая очистка производственных отходов. Полученная в результате очистки техническая вода используется в производстве.
По словам В. Халикова, строительство очистного сооружения турецкой компании «Чемсан» велось около года. Из-за карантина, закрытия авиарейсов турецкие специалисты не могли приехать. Но, с ослаблением режима, первым же рейсом они прибыли в Казахстан и сразу приступили к установке оборудования.
Поднявшись всей группой в лабораторию, мы воочию увидели процесс очистки сточной воды, представленной лаборантами Ализой Гарисултановой и Актолкын Маулетхан, разъяснившими действие микроорганизмов.
- Было много предложений от немецких, американских, отечественных производителей, готовых начать строительство очистного сооружения, - говорит Вильям Халиков. – Но мы отдали предпочтение турецкой компании «Чемсан», потому что именно они строили завод, хорошо знают оборудование и все производственные нюансы. Очистные сооружения они адаптируют под нашу производственную воду и поэтому предложили установить биологическую очистку. Ее суть в том, что живые организмы в сточных водах поедают органику и, размножаясь, очищают воду.
Как отметил глава региона Талгат Умиралиев, можно с уверенностью сказать, что проблема №1 в Панфиловском районе решилась. В рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» был профинансирован проект на сумму свыше 800 млн тенге по строительству современных очистных сооружений с 73 чеками в 13 км от города Жаркента. Объект будет сдан в эксплуатацию в ноябре текущего года. В скором времени начнутся работы по рекультивации старого объекта. На эти цели выделено 95 млн тенге. 
- Ожидается, что после завершения большого объема работ распространение зловония в городе и близлежащих населенных пунктах прекратится, - подчеркнул Талгат Абенович. – Крахмалопаточный завод - одно из крупных производств в районе и единственный закупщик кукурузы у наших крестьян. Как известно, район у нас аграрный. Есть большие перспективы для развития всех отраслей сельского хозяйства, где за 9 месяцев этого года произведено продукции на сумму 31,0 млрд тенге. В животноводстве произведено 10787 тонн мяса, 36155 тонн молока, 5609 тыс. штук яиц. Численность поголовья крупного рогатого скота составила 90,7 тыс. голов, овец и коз – 325,7 тыс. голов, лошадей – 19,7 тыс. голов и птиц - 86,4 тыс. голов. У нас есть все, кроме переработки. Поэтому основной акцент мы ставим на переработке сельхозпродукции, выпуске своих компотов, солений, варений, мясных и колбасных изделий. В перспективе все это должно у нас работать. 
Далее В. Халиков ознакомил участников пресс-тура с деятельностью крахмалопаточного завода, выпускающего 26 видов продукции. Завод принимает от крестьянских хозяйств района сотни тонн кукурузы по цене 75-78 тенге за кило, при влажности от 14 до 30%. Только за год завод перерабатывает 120 тыс. тонн кукурузного зерна. В хранилищах уже заложено 75 тыс. тонн сырья, еще 50 тыс. будет принято до конца года от хозяйств Уйгурского, Енбекшиказахского и Илийского районов.
Еще один производственный объект, который увидели журналисты, это ТОО «Жаркентский полипропиленовый завод», где работают 600 человек. Они выпускают 5 млн мешков в месяц, вместимостью от одного килограмма до 2 тонн. Более 70% процентов продукции реализуется в Казахстане, а 30% экспортируется в страны ближнего зарубежья. Благодаря таким объемам, полностью восполняется потребность крупных предприятий в фасовке химической, мучной, сахарной, цементной продукции и т.д.
На базе открывшегося при заводах учебного центра, оснащенного современным оборудованием, учебными материалами и методиками, ведется обучение собственных кадров. После завершения трехмесячных курсов с прохождением практики в производственных цехах, выпускники на 100% обеспечиваются работой. 
Создавая максимум благоприятных условий для трудовых коллективов, руководство заводов получает хорошую отдачу. Результат - выпуск широкого ассортимента экспортоориентированной, инновационной и, самое главное - конкурентоспособной продукции, не уступающей по качеству зарубежным аналогам и соответствующей мировым стандартам.

 

120 семей обретут свое жилье

Согласно поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева, в Панфиловском районе, как и во многих регионах Алматинской области, ведется масштабная работа по борьбе с безработицей, открытию новых рабочих мест. К примеру, на следующем объекте – строительстве в поселке Нуркент двух 60-квартирных домов работают 75 человек. Возведением пятиэтажных домов занимается ТОО «Техноснаб-2002», технический надзор осуществляет ТОО «УКС», а авторский надзор – ТОО «Жетысу Саулет Курылыс». 
- Подрядная организация ведет строительные работы согласно графику, который был немного изменен в связи с карантином. Сооружение инженерно-коммуникационных сетей, работы по благоустройству ведутся соответственно генеральному плану, - говорит руководитель отдела строительства Бауыржан Нурмолдаев. – Квартиры в домах 1- и 2-комнатные, площадью 44 и 73 кв. м. В следующем году начнется строительство еще двух 60-квартирных и двух 80-квартирных домов.
По завершении строительства 120 квартир из государственного жилищного фонда будут выданы очередникам, которых на сегодняшний день насчитывается свыше 3000 семей.
Следует отметить, что в Панфиловском районе жилищное строительство стабильно развивается благодаря дальновидной политике государства, всесторонней поддержке руководства области и района. В прошлом году 40 семей получили ключи от 40 арендных домов, а 14 семей обрели свою крышу над головой благодаря меценатам.

Асель Мукашева, 
Панфиловский район

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1466
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2160
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   2050
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   800
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.