Пятница, 24 Июля 2026

Укрепляется электроэнергетическая сеть

Укрепляется электроэнергетическая сеть

Аким области Амандык Баталов провел встречу с представителями АО «Самрук-Энерго».

В ходе встречи председатель правления организации Бакитжан Жуламанов, управляющий директор по производству и управлению активами Серик Тютебаев, управляющий директор по трансформации бизнеса Едил Копенов и руководитель проектного офиса Ансар Айдаров провели презентацию  проектов компании. 
- АО «Самрук-Энерго» - это компания, которая присутствует во всей цепочке подачи электроэнергии. Занимаемся производством электроэнергии, ее передачей и сбытом. У нас есть портфель инвестиционных проектов по области. Это ветровые станции, гидроэлектростанции, сетевое хозяйство. Среди них экологический проект, связанный с ТЭЦ-3, - отметил Ансар Айдаров. 
Между тем, ключевым моментом встречи стало обсуждение вопроса по строительству контррегулирующей станции Капшагайской ГЭС. Контррегулятор является эффективным решением для маневренности мощностей. Речь шла и о контррегулирующей Кербулакской ГЭС на р. Или. 
В области развиваются возобновляемые источники энергии: ветровые, солнечные электростанции. Но они работают от природных ресурсов, не являющихся постоянными. Усовершенствует  этот процесс основной энергетический игрок - АО «Самрук-Энерго». Для этого компании нужны маневренные мощности, то есть когда в сети падает подача электроэнергии,  подключается еще один источник. По мнению экспертов, использование для этой цели угля невыгодно, оно займет долгое время. Единственным решением являются гидроресурсы. Строительство контррегулятора даст возможность включить полную мощность и вырабатывать объем электроэнергии, восполняющий ее потребность в энергосистеме области. Энергетики на сегодня планируют приступить к подготовке предпроектной и проектной документации. 
Амандык Габбасович заверил представителей АО «Самрук-Энерго», что для реализации всех проектов компании на местном уровне будет оказана помощь вся необходимая.

Бейбит СЕРИКТАЙУЛЫ

 

Другие новости

Топ-5 главных торговых партнеров Казахстана

Топ-5 главных торговых партнеров Казахстана

По итогам января-апреля 2026 года внешнеторговый о...

  07.07.2026   1355
Казахстан становится экономикой не только нефти: зарубежные аналитики отметили рост инвестиций и промышленности

Казахстан становится экономикой не только нефти: зарубежные аналитики отметили рост инвестиций и промышленности

Казахстан все чаще рассматривается за рубежом не т...

  02.07.2026   1885
Численность занятого населения в ключевых отраслях экономики продолжает расти

Численность занятого населения в ключевых отраслях экономики продолжает расти

По итогам I квартала 2026 года в Казахстане увелич...

  30.06.2026   2101
Рост ВВП Казахстана в январе-апреле 2026 года составил 3,6%

Рост ВВП Казахстана в январе-апреле 2026 года составил 3,6%

Предварительные данные БНС:Промышленное производст...

  12.05.2026   8386
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.