Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Как простые капшагайцы открывают свой бизнес

Как простые капшагайцы открывают свой бизнес

Из года в год в городе Капшагай Алматинской области растет число успешных предпринимателей, получивших государственные гранты и открывших собственное дело.

Так, многодетная мать Баян Ордабаева через НПП «Атамекен» изучила основы ведения бизнеса. Благодаря программе «Бастау-Бизнес» она сначала прошла обучение, потом составила бизнес-проект, а затем, представив его, получила безвозмездный грант на сумму 2,5 млн. тенге в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса». Сегодня молодая мама, воспитывающая пятерых детей, развивает кондитерское производство.

В настоящее время в целях расширения бизнеса Баян Ордабаева планирует принять участие в программе «Дорожная карта бизнеса-2025» для получения еще одного гранта до 3,0 млн. тенге.

Еще один успешный пример ведения своего дела - это история Санжара Меирманова. Окончив курсы, обучающие основам профессии парикмахера, он получил грант в размере 200 месячных расчетных показателей. На эти средства он приобрел необходимое оборудование и начал свое дело. Сейчас Санжар Меирманов оттачивает свое мастерство в одном из салонов г.Капшагай. В будущем он мечтает открыть собственный салон красоты, организовав и курсы обучения парикмахерской профессии.

К слову, по городу Капшагай через Палату предпринимателей «Атамекен» по проекту «Бастау-Бизнес» на курсах обучения основам предпринимательства запланировано обучение 150 человек. В целях реализации новых бизнес-идей планируется предоставление государственных грантов в размере 200 МРП на 45 человек и микрокредитов на 25 человек. По состоянию на 1 апреля текущего года 30 человек получили государственные гранты, еще 3 - микрокредиты. В целом в текущем году на поддержку малого и среднего бизнеса в Алматинской области планируется направить 13 млрд. тенге.

 

Пресс-служба акима Алматинской области

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   556
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1025
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1130
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   742
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.