Пятница, 04 Июля 2025

Лишится ли Хоргос статуса СЭЗ?

Лишится ли Хоргос статуса СЭЗ?

Специальные экономические зоны не раз подвергались критике со стороны главы государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА, сообщает Sputnik Казахстан.

Токаев говорил, что акимы, не занимающиеся реальным развитием своих СЭЗ, сильно рискуют. Такие зоны будут закрываться, чтобы не тратить бюджетные деньги, предупреждал президент.

По данным Счетного комитета, больше половины СЭЗов, созданных в республике, пустуют. Для завершения строительства оставшихся проектов нужны колоссальные затраты из бюджета и Нацфонда.

СЭЗ – часть территории Казахстана, на которой действует специальный правовой режим для осуществления приоритетных видов деятельности.

Недавно рабочая группа под председательством первого заместителя премьер-министра подняла вопрос, целесообразно ли функционирование отдельных СЭЗ – в том числе "МЦПС "Хоргос", "Химический парк Тараз" и "Астана – новый город". Окончательное решение по ликвидации СЭЗ примут по итогам анализа эффективности специальных экономических зон.

По "МЦПС "Хоргос" предварительный анализ показал: все проблемные вопросы касаются самого центра, а не режима СЭЗ, заявили в комитете индустриального развития министерства индустрии и инфраструктурного развития на запрос.

"Кроме того, наблюдается отсутствие точечного сфокусированного подхода к развитию разных режимов, что привело к недостижению качественных показателей как в СЭЗ, так и в самом центре", - сказали в комитете.

Если СЭЗ ликвидируют, то инвесторы не будут ограничиваться списком приоритетных видов деятельности.

"Учитывая, что основной целью создания СЭЗ является развитие обрабатывающей промышленности, а не торговли, МЦПС "Хоргос" будет более эффективен в случае точечного сфокусированного подхода к развитию режима самого центра, что приведет к достижению качественных показателей", - прогнозируют в комитете.

Другие новости

Казахстанский центр ГЧП получил международную награду за вклад в устойчивое развитие и цифровизацию

Казахстанский центр ГЧП получил международную награду за вклад в устойчивое развитие и цифровизацию

Казахстанский центр государственно-частного партнё...

  22.05.2025   853
Автопром Казахстана демонстрирует уверенный рост и расширяет компонентную базу

Автопром Казахстана демонстрирует уверенный рост и расширяет компонентную базу

Автомобильная промышленность Казахстана продолжает...

  18.05.2025   933
Казахстан наращивает мощности и глубину нефтепереработки в рамках новой долгосрочной стратегии

Казахстан наращивает мощности и глубину нефтепереработки в рамках новой долгосрочной стратегии

Объёмы нефтепереработки в Казахстане стабильно рас...

  07.05.2025   1153
Алматы облысы бойынша Тексеру комиссиясының 2024 жылғы аудиторлық қызметінің негізгі қорытындылары

Алматы облысы бойынша Тексеру комиссиясының 2024 жылғы аудиторлық қызметінің негізгі қорытындылары

Алматы облысы бойынша тексеру комиссиясы 2024 жылы...

  08.04.2025   2325
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.