Вторник, 30 Апреля 2024

В Жетысу прошла выставка ремесленников

В Жетысу прошла выставка ремесленников

В Ескельдинском районе Алматинской области состоялась благотворительная выставка-ярмарка ремесленников «Жетысу - главные ворота Великого Шелкового пути». Более 20 мастеров со всей области представили различные изделия и предметы ручной работы.

Организатором мероприятия в честь  30-летию Независимости страны выступил акимат Ескельдинского района совместно с общественным объединением «Алтын Адам Жетicу шеберлер орталығы», Советом деловых женщин Алматинской области, районным филиалом Палаты предпринимателей Алматинской области, общественным объединением инвалидов «Алпамыс».

- Мы проводим выставку для популяризации народного мастерства. Это особая площадка для общения, обмена опытом  всех наших ремесленников. Многие мастера - участники государственных программ, благодаря которым и развивают свое дело, проводят мастер-классы. Они  обучают своих детей и внуков, помогая сохранить национальное ремесло.Радует, что многие ремесленники объединились в общественную организацию «Алтын Адам Жетicу шеберлер орталығы» и вместе внедряют национальное искусство в массы, - отметила председатель Совета деловых женщин Алматинской области Римма Салыкова.

 «Народное ремесленничество стало неотъемлемой составляющей национальной культуры и индустрии туризма. Учитывая развитие туризма в стране, рост популярности туристических мест, ремесленничество станет широко распространятся. Данный тренд будет только усиливаться, и мы должны поднять на новый уровень, предоставляя разные площадки для продвижения национального ремесла», - рассказал аким Ескельдинского района Рустам Али.

В ярмарке участвовали более 20 мастеров со всей области,  представившие различные ювелирные, войлочные и шелковые изделия, текстиль и вязаные, кожаные вещи, музыкальные инструменты, конное снаряжение, картины. Часть собранных средств будет направлена в помощь мастерам с особыми потребностями для приобретения сырья для войлочных изделий.

Одна из участниц ярмарки – Сауле Джулькеева из города Талдыкорган. Сауле - мастер, изготавливающий броши и украшения в национальном стиле.

«Ювелирные изделия делаю из натуральных камней. Идеи и дизайн разрабатывается мной лично, вдохновением служат работы в разных техниках. Все изделия в восточном и национальмно стиле в современном исполнении. Можно сказать, что каждая брошь неповторима, так как изготавливается вручную, а это означает, что в каждую я вкладываю частицу своей души, тепло и любовь», - поделилась мастерица Сауле Джулькеева.

Для Светланы Бестюбаевой из Сарканского района это - первая выставка. Женщина изготавливает национальные вещи для дома - приданое, лоскутные одеяла, подушки, ковры.

«Я пять лет назад начала шить корпе, готовить приданое для своих дочерей. Увидев мои работы, стали делать заказы родственники и знакомые. Так мое хобби стало настоящим делом. Я обучилась основам предпринимательства по государственной программе «Енбек», получила грант на открытие бизнеса. На эти средства приобрела швейную машину и инструменты. С тех пор активно занимаюсь над развитием дела, все свои работы выкладываю в Instagram. Сегодня на выставке обменялись идеями и опытом с другими мастерами», - поделилась умелица Светлана Бестюбаева.

В рамках работы выставки были организованы мастер-классы, показ национальной одежды и концертная программа.

Диас Бейсенбек, пресс-секретарь РПП «Атамекен» по Алматинской области.

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1532
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2296
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   2119
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   805
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.