Суббота, 20 Апреля 2024

Новые проекты повысят потенциал Жетысу

Новые проекты повысят потенциал Жетысу

Аким  области Амандык Баталов встретился с инвесторами - представителями компаний «VALLEY KUSTO GB BV», «ТехноНиколь» и  ТОО «Zhetysu Koy Baumann GmbH & Co KG» и других предприятий. Стороны обсудили ряд важных вопросов, касающихся реализации крупных инвестиционных проектов. 

О проекте американской компании «VALLEY KUSTO GB BV» рассказал генеральный директор фирмы «Valmont Industries» по странам СНГ Кевин Миш. Инвесторы планируют построить в нашей области завод по производству оборудования для современных систем орошения. В связи с этим глава региона обсудил текущую ситуацию по дальнейшему претворению в жизнь проекта и выбору его локализации.
Проект предусматривает создание в Казахстане так называемых демонстрационных полей и строительство завода по производству оборудования для современных систем орошения и управления урожайностью сельскохозяйственных культур. Мощность предприятия составит 1 тыс. машин «Valley» фронтального и кругового орошения в год. В соответствии с достигнутой договоренностью казахстанская сторона обязуется обеспечить приобретение не менее 4000 механизированных оросительных машин. 
Кевин Миш в ходе встречи отметил, что в начале ноября этого года будет принято решение по выбору локации и проведена работа по поиску подрядных и строительных организаций.
 - Мы заинтересованы в строительстве завода в Казахстане и считаем, что наш проект будет большим достижением вашей области. На данной стадии очень важно привлечь как можно больше людей для более детального изучения и обсуждения всех аспектов проекта. Последние две недели нам оказывается всяческое содействие в нашем решении. Благодарю вас за оказанную поддержку, далее нами будут проведены более детальные переговоры, в частности, по вопросам обучения персонала, - сказал Кевин Миш.
 В свою очередь глава региона Амандык Баталов рассказал о значимости проекта для края Жетысу.
 - Мы рады начать сотрудничество с вашей компанией. Привлечение инвестиций, открытие новых производств, создание рабочих мест является одним из  важнейших поручений Елбасы и Президента Республики Казахстан. Из года в год водные ресурсы уменьшаются, мы уже практически лишились Аральского моря, что является экологической катастрофой,  поэтому нам нужно такое современное производство с использованием передовых технологий. Со своей стороны необходимую поддержку мы окажем, - подчеркнул А. Баталов.
 Затем аким области встретился с представителями российской корпорации «ТехноНиколь», планирующей построить два завода по производству теплоизоляционных строительных материалов на территории индустриальной зоны «Кайрат» в Талгарском районе. 
Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся актуализации графика воплощения проекта, демонстрации эскизного проекта заводов, готовности к проведению государственной экспертизы и другие немаловажные аспекты. 
 Генеральный директор ТОО «ТехноНиколь-Центральная Азия» Нияз Сулейманов проинформировал, что общий объем инвестиций составит порядка 43 млрд тенге, будут созданы более двухсот рабочих мест. Проект планируется завершить в августе-сентябре 2023 года.
Затем аким области провел переговоры с представителями компании ТОО «Zhetysu Koy Baumann GmbH & Co KG». В ходе беседы обсуждался вопрос о реализации инвестиционного проекта по строительству крупного мясоперерабатывающего комплекса «Baumann».  В ходе встречи глава региона отметил значимость проекта в сфере переработки мяса мелкого рогатого скота.  
- Мы приложим  все усилия и создадим вашей компании самые оптимальные условия, будет оказана необходимая поддержка в решении различных текущих вопросов, - сказал Амандык Баталов.
Кроме того, состоялась беседа с главой КХ «Дюсенбинов» Айдыном Дюсенбиновым, где обсуждался инвестиционный  проект «Строительство молочно-товарной фермы на 200 голов КРС» в Ескельдинском районе на базе КХ «Дюсенбинов». С руководителем КХ «Нам» Германом Нам Амандык Баталов обсудил детали проекта строительства холодильного комплекса на 1100 тонн сельхозпродукции в Ескельдинском районе. 

Ирина КАРЯКИНА

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1219
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1715
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1784
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   784
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.