Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Весомый импульс развитию села

Весомый импульс развитию села

В нашу область с рабочим визитом прибыл министр юстиции РК Марат Бекетаев. В рамках визита он ознакомился с ходом реализации госпрограммы «Ауыл – ел бесігі» и воплощением в жизнь важных социальных проектов в ряде районов Жетысу.

В селе Боралдай  Илийского района глава Минюста в сопровождении первого заместителя акима области Лаззата Турлашова и акима района Багдата Карасаева ознакомился с работой детского дошкольного учреждения «Әдемі», где был произведен ремонт по государственной программе  «Ауыл – ел бесігі». По информации, предоставленной районным отделом образования  ГККП «Ясли-сад  «Әдемі» с санаторной группой» функционирует с 2006 года. По проекту он рассчитан на 320 детей.  
В прошлом году летом по названной выше программе генеральным подрядчиком ТОО «Гунн строй сервис» был произведен капитальный ремонт на сумму 437,1 млн тенге, завершившийся в  конце года.  Сегодня на первом этаже здания разместились группы  «Бота»,  «Жулдуз», «Ягодка», имеется музыкальный зал. На втором расположены физкультурный и игровые залы, а также еще две группы дошколят «Алақай» и «Еркетай».   
Все внутренние помещения, коридоры, лестничные марши, а также  внешний вид здания и прилегающая территория полностью соответствуют современным стандартам. Ценность учреждения еще и в том, что оно может принимать детей ясельного возраста, начиная с 1,5 лет. Это большое подспорье для молодых родителей, кто хочет работать.     
Всего на территории Илийского района девять государственных садиков, а также  147 частных учреждений и 2 мини-центра. Прибывшие гости высоко оценили проделанную работу и дошкольный образовательный процесс, отвечающий всем необходимым нормам.
Затем Марат Бекетаев побывал в селе Бактыбай Ескельдинского района, где он ознакомился с ходом строительства подводящего газопровода. Работы здесь идут полным ходом.
Подрядная организация - ТОО «Компания Газстрой». На объекте задействованы 60 человек. Обеспечена на 100 процентов казахстанская составляющая. Все без исключения здесь: монтажники, газовики, разнорабочие – казахстанцы, причем, многие – жители этого аула. 
Как рассказал высокому гостю руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Баглан Танекенов, по Жетысу на сегодня газифицированы 156 населенных пунктов. В нынешнем году за счет государственных средств ведется строительство газораспределительных сетей в 19 населенных пунктах. Обеспечен доступ к природному газу одного миллиона 200 тысяч абонентов. Общая стоимость проекта газификации села Бактыбай составляет 901 млн тенге. Протяженность газораспределительных сетей высокого, среднего и низкого давления составляет на данном участке 87 километров. Строительно-монтажные работы начаты в сентябре этого года и закончатся в марте 2022 года. Таким образом, доступ к природному газу получит еще 1191 абонент. Пропускная способность газопровода составляет порядка 4,5 куб. м. в час. 
Осмотрев место строительства и уточнив все интересующие его моменты, Марат Бекетаев продолжил поездку, направившись в областной центр.
В Талдыкоргане министр юстиции провел совещание по вопросам реализации стратегии «Ауыл – ел бесігі» в текущем году. Участие во встрече приняли первый заместитель акима области Лаззат Турлашов, руководители управлений строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а также в селекторном режиме акимы городов и районов. 
Открывая совещание, первый заместитель главы региона отметил, что  в области имеется 732 сельских населенных пункта, в том числе 457 с так называемым высоким потенциалом развития с численностью населения 1,5 млн человек.
- За период реализации проекта «Ауыл – ел бесігі» в 2019-2020 годы в 25 населенных пунктах реализовано 75 проектов на сумму 19,8 млрд тенге. В результате построено два спортивных объекта. Отремонтированы 17 объектов образования, три объекта здравоохранения, два объекта культуры, 23 км сетей водоснабжения и водоотведения, 70 км внутрипоселковых сетей электроснабжения, порядка 138 км внутрипоселковых дорог. Построено 4,4 км тепловых сетей и благоустроены детские игровые площадки, парки, скверы, тротуары и арычные сети в шести населенных пунктах, - доложил Лаззат Турлашов. Также он отметил, что в текущем году в 41 сельском населенном пункте запланирована реализация 55 проектов на сумму 18,4 млрд тенге. 
В продолжение селекторного совещания о реализации программы на местах рассказали руководители районов и городов, подчеркнув, что в основном все работы проводятся согласно плану. 
Заслушав выступающих, Марат Бекетаев отметил, что в первую очередь программа направлена на повышение качества жизни регионов. 
- Речь идет о строительстве и ремонте дорог, школ, объектов здравоохранения и культуры, а также развитии инфраструктуры – снабжении электроэнергией, обеспечении питьевой водой. Выявлены отстающие объекты, сейчас по итогам совещания будет подготовлен план, где будут определены все процедуры, которые требуют помощи. В целом же необходимо усилить работу по исполнению проекта «Ауыл – ел бесігі» и продолжать качественно и своевременно выполнять обозначенные руководством страны задачи, - прокомментировал министр юстиции РК.
Подводя итоги встречи, первый заместитель акима области акцентировал, что ответственными лицами еженедельно ведется мониторинг реализации спецпроекта «Ауыл – ел бесігі», также проведен анализ и соответствующая работа по каждому объекту, в результате которого все выделенные средства должны быть освоены в полном объеме. Намеченные к вводу объекты завершены в срок и введены в эксплуатацию.
Рамазан ЕЛЕШЕВ,
Мурат ТУГАНБАЕВ,
Татьяна ДЕМИДОВА.

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   566
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1035
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1140
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   742
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.