Суббота, 20 Апреля 2024

«Без паники»: в Кербулакском районе нет дефицита угля

«Без паники»: в Кербулакском районе нет дефицита угля

Видео инцидента в селе Сырыозек Кербулакского района распространилось в социальных сетях.

Ранее  сообщили, что жительница Алматинской области забралась в ковш погрузчика из-за дефицита угля.

Акимат Кербулакского района прокомментировали данную ситуацию.

- Просим не создавать ажиотаж. Да, в интернете разлетелось видео, где женщина залезла в ковш погрузчика. Все это было провокацией. На сегодняшний день реализацию угля для населения Кербулакского района осуществляют 2 тупика: ИП «Санчез» (Шубарколь), ТОО «СаудаКомир» (Каражыра). За октябрь месяц на ст. Сарыозек поставлено  42 вагона. На сегодня на станции Сарыозек имеются 10 вагонов. Все реализуются по сохранению очередности и без ажиотажа, - отметил аким Кербулакского района Галиаскар Сарыбаев.

Отметим, потребность  угля населению Кербулакского района на отопительный сезон составляет 74 тыс. тонн, из них уже реализовано 52,8 тыс. тонн или 71%.

К сведению, в Алматинскую область в среднем в сутки поступает 90 вагонов угля. На сегодня реализовано 926,3 тыс. тонн или 68%, на складах остаток с летнего периода 13,3 тыс. тонн.

В регионе  имеется 77 угольных тупиков и складов, в том числе 50 тупиков, 27 складов и угольный разрез «Ойкарагай» в Райымбекском районе.

Средняя цена за тонну угля по области составляет 14-14,5 тыс. тенге, прокоментировали представители ЖКХ Алматинской области. В регионах, не имеющих железнодорожного сообщения, уголь доставляется автомашинами с ближайших тупиков, что также влияет на цену поставляемого угля. В таких регионах цена без учета поставок составит до 19-20 тысяч тенге.

Акиматами районов и городов в летний период на постоянной основе проводились разъяснительные работы о необходимости заблаговременного приобретения твердого топлива.

Так, с ухудшением погодных условий начался наплыв покупателей на угольные склады и тупики области и, соответственно, данного поставляемого объема стало недостаточно, чтобы одномоментно удовлетворить спрос всех желающих приобрести твердое топливо, что и привело к искусственному «дефициту» угля.

В целях недопущения дефицита угля составлены планы доставки угля. Ежедневно совместно с АО «КТЖ - Грузовые перевозки» Алматинское отделение ГП» проводится мониторинг отгрузки угля из угольных разрезов и наличия их на тупиках. Проводится разъяснительная работа среди населения, организована доставка угля на автомашинах в районы, где отсутствует железнодорожное сообщение. Особое внимание уделяется недопущению необоснованного повышения цен на уголь.

КГУ «Жетысу медиа»

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1214
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1710
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1779
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   784
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.