Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Где в Казахстане самый дорогой квадратный метр жилья?

Где в Казахстане самый дорогой квадратный метр жилья?

Статистики подчеркивают, что значительная часть жилья, а это больше 89%,  введена за счет средств населения.    

За 9 месяцев 2021 года на жилищное строительство в СКО направлено почти 28 млрд тенге. Примечательно, что, по подсчетам статистиков, средние фактические затраты на 1 квадратный метр жилья получились довольно скромными – всего 120,6 тыс. тенге, передает inbusiness.kz. В сравнении с ценами, установленными за квадрат при реализации уже готовых квартир, это совсем немного. К примеру, согласно статистическим данным за июль этого года, административный центр СКО, Петропавловск, находился в тройке городов с самой дорогой жилой недвижимостью в стране, уступая только Алматы и Нур-Султану. 1 квадратный метр здесь оценивался более чем в 330 тыс. тенге.

В разы больше себестоимости

На сентябрь этого года, согласно исследованию krisha.kz, стоимость жилья в Петропавловске составила 335,5 тыс. тенге за 1 квадратный метр. В Алматы средний ценник сложился в пределах 537 тыс. тенге, а в Нур-Султане "квадрат" стоит 396 тыс. тенге. Если смотреть на темпы прироста стоимости, то в самом северном городе РК они сегодня немного понизились — за 1 месяц прирост в 0,1%, за 9 — 8,8%. Тогда как в Алматы, напротив, фиксируются скачки цен — плюс 3,3% в сентябре по сравнению с августом, 14,7% — прирост за период январь-сентябрь. В Нур-Султане стоимость недвижимости тоже не стоит на месте — удорожание на 2,4% за месяц и на 10,9% с начала года. Жилая недвижимость в Алматы на сегодня самая дорогая в Казахстане. Далее следует Нур-Султан. Зато на одну строчку с Петропавловском встал Шымкент — в обоих городах сложился средний ценник в 335,5 тыс. тенге за 1 квадратный метр. На четвертой строчке Усть-Каменогорск с 328,1 тыс. тенге за квадрат, а следом с 324,2 тыс. тенге идет Атырау. Дешевле всего квартиры стоят в Кызылорде — 184,8 тыс. тенге за 1 квадратный метр. По Петропавловску же мы видим следующую картину: действующие цены на новостройки в несколько раз превышают его себестоимость, обозначенную в отчетах статистиков. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на свежие предложения в агрегаторах объявлений: однушка 2018 года постройки на 36,5 квадратов продавцом оценивается в 13,8 млн тенге. Значит, 1 квадратный метр владелец квартиры оценивает примерно в суму превышающую 378 тыс. тенге.

Больше строят за свои деньги

При этом статистики подчеркивают, что значительная часть жилья, а это больше 89%,  введена за счет средств населения. Как людям удалось уложиться в средний показатель в 120,6 тыс. тенге за квадрат при многократном удорожании строительных материалов не совсем понятно. Ведь даже частные застройщики в Петропавловске не так давно требовали выделения дополнительного финансирования, поскольку не укладывались в бюджет по объектам, возводимым в рамках государственного заказа. С начала года в Северо-Казахстанской области, по данным Бюро национальной статистики, сдано в эксплуатацию 889 квартир, общей площадью в 119,6 тыс. квадратных метров. Основная часть новостроек — индивидуальные жилые дома. Их построено 768. Многоквартирных домов только 10. В сельской местности введено в эксплуатацию 53,3 тыс. от  всего возведенного жилья. 

Неутешительный рост

В то же время, фактически по всему Казахстану, фиксируется рост стоимости заветных квадратов. В среднем, если смотреть, по периоду август-сентябрь, то подорожание кажется незначительным. Так, квадратный метр в новостройках, в среднем, за 1 месяц подорожал всего на 0,7%, составив 346,1 тыс. тенге. Но, если сравнивать с ценами на сентябрь 2020 года, рост уже более чем на 13%, тогда как еще 6 лет назад жилье в РК стоило на 25,1% дешевле. При перепродаже благоустроенного жилья в стране, средний ценник за 1 квадратный метр установился на в 275,8 тыс. тенге. Это плюс 24% к аналогичному периоду прошлого года и 41,4% к декабрю 2015. 

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   574
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1043
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1148
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   742
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.