Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Канат Бозумбаев посетил Карасайский район

Канат Бозумбаев посетил Карасайский район

В продолжение рабочей поездки по региону аким Алматинской области Канат Бозумбаев посетил Карасайский район, ознакомившись с рядом промышленных, инфраструктурных, социально-культурных объектов и обсудив пути решения актуальных проблемных вопросов, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Аким области Канат Бозумбаев в первую очередь ознакомился с проектом строительства Каскеленского группового водоотвода, на его строительство из республиканского бюджета выделено 12 млрд. тенге. Объект позволит обеспечить качественным бесперебойным водоснабжением 18 сел и город Каскелен.

Как стало известно, на сегодня полностью завершена І очередь 1-го пускового комплекса. От головного резервуара через водоочистительную станцию трубопровод доведен до Каскелена, благодаря чему население получит доступ к качественному водоснабжению. Сейчас ведется работа по оформлению документации. Также в рамках 2 и 3 пусковых комплексов на стадии экспертизы находятся проекты водоснабжения сел, на следующий год запланировано строительство магистрального водопровода и подводящих сетей. Следующим этапом станет установка резервуаров и насосных станций внутри поселков.

- Проблему водоснабжения Карасайского района необходимо решить в течение ближайших двух-трех лет, включая населенные пункты возле Алматы. Это приоритетная задача. Необходимо привести в соответствие арычные сети, чтобы не было проблем и с поливом. Этим вопросом акимату района нужно заняться уже сейчас, - сказал Канат Бозумбаев.

Посещение культурно-спортивных объектов продолжило рабочий визит. Канат Бозумбаев ознакомился с работой историко-культурного центра Первого Президента РК «Атамекен», затем посетил физкультурно-оздоровительный комплекс «Үшқоныр».

В холле спорткомплекса вниманию акиму области были представлены комплексная схема градостроительного планирования территорий Алматинской области и  генеральный план Каскелена, утвержденный в 2018 году. Его презентацию провела директор ТОО «Урбостиль» Любовь Нысанбаева.

- Для эффективного развития близлежащих к Алматы районов необходимо согласовать основные принципы работы с акиматом Алматы. Имеется масса вопросов, требующих совместных действий. Что касается генерального плана Каскелена, то для его реализации важно привлекать инвесторов. На 2022 год необходимо разработать план детальной планировки. У Каскелена есть все возможности стать образцовым городом, тем более, что начата работа по развитию транспортной инфраструктуры, - отметил аким области К.Бозумбаев.

Ознакомился Канат Бозумбаев и с ПДП торгово-логистического комплекса «Алтын орда», а также планом строительства парка Первого Президента. Было поручено взять на контроль реализацию этого проекта. Сначала необходимо решить вопрос с земельным участком, затем нужно разработать конкретный проект.

Ознакомившись с внутренним обустройством физкультурно-оздоровительного комплеса «Үшқоныр», Канат Бозумбаев поручил разработать проект строительства спортинтерната для детей из Карасайского, Жамбылского и Илийского районов.

- В спортивном комплексе созданы все условия для развития массового спорта, привлечения молодежи к здоровому образу жизни. Спортинтернаты есть в Талдыкоргане и Алакольском районе, но нет в районах, прилегающих к Алматы, а детям ездить в Талдыкорган далеко, поэтому внесите предложения по строительству спортивного интерната в Карасайском районе, - сказал аким области К.Бозумбаев.

Вопрос борьбы с пандемией не остался без внимания акима области. Канат Бозумбаев посетил инфекционное отделение районной больницы. Здание требует капитального ремонта, один из корпусов 90-го года, а оставшие построены еще в 1936 году. Как сообщили ответственные лица, планируется провести капитальный ремонт с сейсмоусилением и, учитывая эпидситуацию, построить пристройку для увеличения количества койко-мест, чтобы объект стал самостоятельной инфекционной больницей, а не отделением.

Крупным экспортоориентированным производством кондитерских изделий Карасайского района является ТОО «Хамле компани ЛТД», основанное в 1995 году. В год на предприятии производят 14 тыс. тонн готовой продукции, всего свыше 80 видов кондитерских изделий, включая печенье, вафли, вафельные торты, жевательную резинку, продукцию из шоколада, 40% продукции экспортируется. На производстве трудятся 900 человек. Завод ежегодно покупает отечественное сырье для кондитерских изделий порядка на 4 млрд. тенге.

Ознакомившись с производственным процессом и ассортиментом завода, аким области Канат Бозумбаев поинтересовался планами развития предприятия. Как оказалось, для открытия еще одного цеха не хватает  специалистов в сфере пищевой промышленности.

Аким области поручил акимату района в рамках дуального обучения  обеспечить сотрудничество завода с колледжами района:

- Колледж будет обучать специалистов, а вы сможете приглашать на стажировку. Таким образом, совместными усилиями мы будем готовить хороших специалистов, обеспеченных рабочими местами, - сказал Канат Бозумбаев.

Свой рабочий визит Канат Бозумбаев продолжил встречей с активом района. Выслушав доклад акима района Ж.Далабаева, обсудил уровень социально-экономического развития и озвучил ряд проблемных вопросов.

Отметив снижение производства продуктов питания, рост преступлений социального характера и допущение случаев младенческой смертности, аким области поручил в срочном порядке принять необходимые меры по исправлению ситуации. Также Канат Бозумбаев поручил продолжить работу по открытию новых предприятий, созданию новых рабочих мест, в том числе для многодетных семей. Усилить работу по профилактике преступлений, обеспечить бесперебойное проведение отопительного сезона. На контроле должны быть цены на социально значимые продукты и коммунальные тарифы. Важно уделять особое внимание обращениям и предложениям граждан:

- Карасайский район – один из важнейших для развития экономики области. Рядом находится крупнейший мегаполис – город Алматы, что открывает множество путей для развития. Несмотря на это, в районе остается актуальным вопрос водоснабжения, есть проблема с качеством питьевой воды, имеются перебои и нехватка. Также важно решать вопросы электро-, газоснабжения, ремонта дорог. Все инфраструктурные проблемы в густонаселенном растущем районе необходимо решить в следующие 2-3 года, и сделать этот вопрос главным приоритетом работы местных исполнительных органов Карасайского района. Параллельно важно уделить особое внимание развитию малого и среднего бизнеса, привлечению инвестиций, активно используя механизмы государственно-частного партнерства для снижения затрат бюджетных средств, особенно при строительстве детских садов и школ. Необходимо вместе работать на благо населения района, обеспечивая социально-экономический рост и развитие, - подытожил аким Алматинской области Канат Бозумбаев.

 

Пресс-служба акима Алматинской области

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   549
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1018
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1122
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   742
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.