Вторник, 21 Апреля 2026

Канат Бозумбаев: «Регионы должны развиваться на равных условиях, исключая диспропорции»

Канат Бозумбаев: «Регионы должны развиваться на равных условиях, исключая диспропорции»

Аким области Канат Бозумбаев провел актив, в ходе которого дал ряд конкретных поручений акимам районов и городов, руководителям областных управлений по реализации задач Главы государства Касым-Жомарта Токаева, озвученных им во время заседания Мажилиса Парламента РК, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В своем выступлении Канат Бозумбаев отметил, что Президентом страны определены первостепенные задачи государственных органов, связанные с предстоящими реформами во всех ключевых сферах.

По словам акима области, необходимо определить перечень наиболее перспективных населенных пунктов со слабой инженерной и социальной инфраструктурой для дальнейшего включения в программы "Ауыл – ел бесігі" и "Дорожная карта бизнеса".

Канат Бозумбаев также остановился и на создании благоприятного инвестиционного климата и развитии малого и среднего бизнеса, формирования добросовестной конкуренции.

Вместе с тем, глава региона поручил держать на строгом контроле меры по недопущению необоснованного роста цен на социально значимые продукты питания, обеспечению продовольственной безопасности, бесперебойному ведению работы коммунальных служб.

- Акимы районов и городов, будьте ближе к народу, наладив тесный контакт с населением, решайте вместе сообща наболевшие проблемы. Создание новых рабочих мест, улучшение благосостояния населения должны быть во главе угла работы каждого акима.  При этом надо развиваться на равных условиях, исключая диспропорции в масштабах области. Для этого поручаю подготовить предложения по созданию индустриальных зон и в Талдыкорганском регионе. В области должна действовать единая экономическая программа. Новая социально-экономическая политика, предложенная Главой государства, должна отразиться в первую очередь на уровне жизни населения. Вместе с тем, нельзя забывать о вопросах предотвращения распространения нового коронавирусного штамма "Омикрон", вакцинации и ревакцинации населения, - сказал Канат Бозумбаев.

В целом во время актива  были обсуждены и многие другие вопросы, касающиеся сохранения общественно-политической стабильности и новых требований социально-экономического развития. Также были озвучены данные предварительного расчета материального ущерба, нанесенного в результате массовых беспорядков. Также поручено выяснить, в чем конкретно нуждаются семьи погибших сотрудников полиции и оказать всю необходимую поддержку.

Как стало известно, с 12.01.2022 начнут работу банки второго уровня, заработают банкоматы. Активизируются маршруты внутриобластных пассажирских перевозок. Между тем, согласно действующему в стране чрезвычайному положению, дошкольные учреждения пока не работают.

Пресс-служба акима Алматинской области.

 

Другие новости

Инвестиции меняют экономику региона

Инвестиции меняют экономику региона

Еще несколько лет назад про Алматинскую область го...

  06.04.2026   1483
Переработка добавляет ценности

Переработка добавляет ценности

Алматинская область сегодня последовательно уходит...

  23.01.2026   8038
Город в движении: какие изменения ждут Конаев в 2026 году?

Город в движении: какие изменения ждут Конаев в 2026 году?

В городе Конаев определены приоритетные планы на 2...

  21.01.2026   7955
От скважины до бутылки

От скважины до бутылки

Одна из крупнейших компаний нашего региона RG Bran...

  13.01.2026   7706
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.