Пятница, 06 Марта 2026

Жители Капшагая развивают бизнес благодаря господдержке

Жители Капшагая развивают бизнес благодаря господдержке

Жители города Капшагай Алматинской области активно используют возможности госпрограммы «Еңбек» для открытия собственного дела. К примеру, молодой специалист Камшат Жандаулетова благодаря поддержке государства открыла небольшое швейное ателье, а многодетная мать Аида Нурсеитова стала хозяйкой собственного салона красоты, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

По сообщению акимата г. Капшагай, проект «Бастау Бизнес» Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» показал свою эффективность в обучении граждан основам предпринимательства и предоставлении им государственных грантов. Так, модельер по специальности Камшат Жандаулетова, набравшись опыта за годы работы в различных швейных ателье, решила начать свое дело через «Бастау Бизнес». Пройдя спецкурс, защитила свой бизнес-проект и получила государственный грант в размере 583 400 тенге. На полученные средства начинающий предприниматель приобрела швейную машину, оверлок, гладильное оборудование и открыла собственное швейное ателье «Камшат». Благодаря своему профессионализму К.Жандаулетова в 2012 году заняла призовое место в конкурсе «Молодой специалист» среди молодых дизайнеров, востребованных в искусстве моды.

Делясь планами на будущее, К. Жандаулетова отметила:

- В марте хочу принять участие в конкурсе на получение гранта 2 - 5 млн. тенге. Планирую открыть швейный цех и мастерскую для обучения желающих шитью с дальнейшим трудоустройством.

Многодетная мать Аида Нурсеитова прошла краткосрочные курсы в Капшагайском городском центре занятости и стала парикмахером. Затем она получила государственный грант и приобрела необходимое оборудование. Сейчас открыла небольшой салон красоты «Ардак» и оказывает парикмахерские услуги населению.

К слову, по данным акимата Капшагая, в 2021 году капшагайцы получили государственные субсидии в размере 200 МРП на общую сумму порядка 38 млн. тенге.  Гранты на развитие МСБ получили малообеспеченные и многодетные семьи, представители молодежи до 29 лет, люди с инвалидностью, а также безработные и самозанятые.

Пресс-служба акима Алматинской области

 

 

 

Другие новости

Переработка добавляет ценности

Переработка добавляет ценности

Алматинская область сегодня последовательно уходит...

  23.01.2026   2964
Город в движении: какие изменения ждут Конаев в 2026 году?

Город в движении: какие изменения ждут Конаев в 2026 году?

В городе Конаев определены приоритетные планы на 2...

  21.01.2026   2783
От скважины до бутылки

От скважины до бутылки

Одна из крупнейших компаний нашего региона RG Bran...

  13.01.2026   3273
Олжас Бектенов обсудил с экспертами вопросы развития экономики

Олжас Бектенов обсудил с экспертами вопросы развития экономики

Премьер-министр РК Олжас Бектенов провел встречу с...

  10.01.2026   2200
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.