Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

В Текели открылся швейный цех

В Текели открылся швейный цех

В городе Текели области Жетісу при поддержке Центра развития женского предпринимательства (ЦРЖП) открылся швейных цех. Это один из трех швейных цехов, который будет запущен в регионе.

В церемонии открытия предприятия приняли участие аким города Текели Батыр Молдахметов, директор филиала Палаты предпринимателей города Текели Турысбек Жумадилов и члены Совета деловых женщин области Жетісу.

Основатель цеха - директор ТОО «Алтын ине», многодетная мама Кымбат Касейн. В марте 2022 года Кымбат обратилась в ЦРЖП Алматинской области, где ей оказали консультацию и содействие в продвижении бизнеса. Теперь в партнерстве с ЦРЖП и Советом деловых женщин бизнесвуман открыла первый швейный цех.

«Сейчас в цехе работают 10 опытных женщин, многие из которых многодетные мамы. Еще пять женщин будут работать на дому. У нас уже имеются первые заказы. Будем шить спецодежду для предприятий, национальные изделия и другую текстильную продукцию. Также планируем работать в формате ателье и шить одежду для взрослых и детей», – рассказала Кымбат.

По словам ментора ЦРЖП Светланы Онгарбаевой, аналогичные швейные цеха откроют в Аксуском и Коксуском районах, где будут работать многодетные мамы, женщины с инвалидностью и молодые девушки. Через ЦРЖП и учебные центры планируется провести обучение швейному делу и подготовить квалифицированных кадров.

Напомним, что с ноября прошлого года во всех регионах РК стартовало открытие Центров развития женского предпринимательства в рамках «Фонда Солидарности», при партнерстве Министерства национальной экономики, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и НПП «Атамекен». Инициатива финансируется за счет средств Азиатского Банка Развития и Программы развития ООН в Казахстане и реализуется НПП РК «Атамекен». Деятельность Центров базируется на принципах Советов деловых женщин «Атамекен» (действующих с 2015 года), главный из которых – взаимная поддержка женщин в ведении и развитии бизнеса.

Соб.инф.

  

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   556
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1025
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1130
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   742
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.