Пятница, 30 Октября 2026

Инвестиции в развитие лифтового хозяйства

Инвестиции в развитие лифтового хозяйства

Аким Алматинской области Марат Султангазиев встретился с группой инвесторов Республики Кореи во главе с президентом компании «Ofe Elevators» Хам Ен-Чхер. В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего партнерства.

 Южнокорейская компания выразила готовность к сотрудничеству в строительстве лифтового центра, который будет заниматься вопросами трансфера технологий постпродажного управления, обслуживанием, поставками строительного оборудования, развитием информационных технологий, обеспечением безопасности продукции, исследованиями и разработками, проведением обучающих семинаров и тренингов.   
Президент компании «Ofe Elevators» Хам Ен-Чхер проинформировал, что проект предполагает создание промышленного парка для подъемного и лифтового оборудования на территории Алматинской области. Его стоимость составит более 30 млн долларов США с созданием порядка 200 рабочих мест. Проект будет реализован в период с 2023 по 2026 годы.
- В наши среднесрочные и долгосрочные цели входит строительство центра лифтов и открытие научно-исследовательского центра с площадью 3300 квадратных метров. Также будет возведена специальная башня высотой 60 метров для испытаний. Кроме того, запланировано создание центра испытаний комплектующих на безопасность. Будет также создан профессионально-технический центр по обучению квалифицированных специалистов, где будет организована производственная практика. Мы считаем, что рынок Казахстана будет нацелен не только на Центрально-Азиатский регион, но и на европейские страны. К тому же мы приложим все усилия, дабы повсеместно продвигать марку «Сделано в Казахстане», - заявил президент компании «Ofe Elevators».
В свою очередь, аким Алматинской области Марат Султангазиев отметил, что данный проект станет своеобразным фундаментом для разработки будущих инновационных идей.
- С нашей стороны, несомненно, будет оказана вся необходимая поддержка. Прямую связь с инвесторами будет осуществлять советник акима области Самат Ахилбеков, - добавил аким области, отметив, что в случае достижения необходимых договоренностей для реализации проекта будет предоставлен земельный участок площадью 2 гектара.
В завершение  президент компании «Ofe Elevators» Хам Ен-Чхер поблагодарил руководство области за радушный прием и подчеркнул, что южнокорейская сторона всецело заинтересована в дальнейшем развивать взаимовыгодные дружеские отношения.

Эмиль КУРБАНОВ,
г. Конаев

Другие новости

Сделано в Алматинской области

Сделано в Алматинской области

За январь-август 2026 года выпуск продукции обраба...

  29.10.2026   164
В Казахстане отмечен рост промышленного производства

В Казахстане отмечен рост промышленного производства

В январе-сентябре 2026 года индекс промышленного п...

  28.10.2026   131
МВФ оценил экономику Казахстана почти в 400 миллиардов долларов

МВФ оценил экономику Казахстана почти в 400 миллиардов долларов

Международный валютный фонд в октябрьском обзоре м...

  27.10.2026   188
13 из 20 крупнейших компаний Центральной Азии — казахстанские

13 из 20 крупнейших компаний Центральной Азии — казахстанские

13 из 20 крупнейших компаний Центральной Азии — ка...

  21.10.2026   359
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.