Четверг, 25 Апреля 2024

В селе Шанханай Кербулакского района «зарыли» в землю более 256 млн тенге бюджетных средств

В селе Шанханай Кербулакского района «зарыли» в землю более 256 млн тенге бюджетных средств

Построенная три года назад система водоснабжения проработала всего три дня. Вода просто ушла в землю, унося с собой надежду сельчан на более хорошую жизнь. Новая водонапорная башня, словно памятник коррупции, украшает село, а люди вынуждены пить воду, идущую самотеком из горного ручья.

Причина банальна. По словам руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерната Базила, перед началом строительства объекта не были проведены необходимые геологоразведочные работы. Теперь все нужно начинать сначала. Процесс потребует не только нескольких лет, но и дополнительных бюджетных средств.

Неоднократные жалобы сельчан до сих пор не имели никакого воздействия на ответственные органы. Теперь они связывают свои надежды с департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по области Жетысу, сотрудники которого выехали на место, чтобы воочию убедиться в том, как некомпетентность и бесхозяйственность отражаются на жизни села Шанханай.

Глава департамента Максат Жебегенов подчеркнул, что проблему тщательно изучат, проанализируют и по итогам проверки примут необходимые меры. Виновные лица будут привлечены к ответственности.

Благодаря совместной работе акимата области и антикоррупционной службы решились и два других вопроса – по обеспечению питьевой водой и газификации районного центра Сарыозек.

При строительстве водопроводной сети здесь были допущены многочисленные нарушения, отсутствовал должный контроль со стороны местного исполнительного органа. Вся работа шла самотеком. А люди страдали годами.

В 2021-м на строительство и реконструкцию систем водоснабжения уже четвертой очереди в селе было выделено около 1 млрд тенге, проект намечали завершить в августе текущего года. Однако некачественная работа подрядной организации привела к нарушению сроков строительства. На сегодняшний день недочеты устраняются, но вода наконец-то появилась в домах жителей Сарыозека.

В середине декабря текущего года придет в село и долгожданный природный газ. Еще в 2020 году здесь построили АГРС «Сарыозек» и газораспределительные сети на сумму 1,8 млрд тенге. Но до сих пор ни один абонент не подключен. Сейчас подрядчики устраняют ошибки.

ЖАНАР МЫКТЫБАЕВА, ЖЕТЫСУ

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1401
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2031
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1988
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.