Пятница, 26 Апреля 2024

Аксуский сахарный завод заработает в феврале 2023 года

Аксуский сахарный завод заработает в феврале 2023 года

«Двигатель экономики Аксуского района - Аксуский сахарный завод. На сегоднящний день на заводе ведется подготовка производства тростникового сахара. Предприятие начнет свою работу в феврале следующего года», - сказал глава района Есим Базарханов на брифинге в РСК.

«План посева сахарной свеклы под урожай в 2023 году составляет 1200 га. План производства тростникового сахара - 80 тысяч тонн, это 8 месяцев работы завода», - сказал спикер.

«В целях развития сахарной отрасли в следующем году ТОО «АгроСеверИнвест» намерено внедрить метод капельного орошения на 432 га земли в селе Б.Сырттанова», - говорит глава района. В дальнейшем с этого участка планируется собрать до 25 тысяч тонн продукции.

Одной из актуальных проблем района являются орошаемые земли. По словам Есима Базарханова, для полного обеспечения населения орошаемой пашней объявлены земельные торги. Данная мера положительно влияет на обеспечение населения орошаемыми землями.

Не менее важный вопрос, поднятый на брифинге – обеспечение жильем, повышение уровня и качества жизни людей. В этом году в районном центре селе Жансугуров ведется строительство 50 квартир под аренду и 10 арендных домов. Это позволит обеспечить крышей над головой шестьдесят семей.

Ведется планомерная работа по повышению качества образовательных услуг. В том числе строительство и капитальный ремонт образовательных центров, детских садов. В следующем году планируется начать строительство двух новых школ в поселках Кошкентал и Колтабан. Вместе с тем, поступило предложение на проведение капитального ремонта в школах им.Ж.Сыдыкова и К.Сатбаева на сумму 1,8 млрд тенге.

«В целях повышения качества медицинских услуг и обновления инфраструктуры здравоохранения до 2025 года по всей области будет проведен капитальный ремонт медицинских учреждений. Будут построены новые медицинские учреждения. Наш Президент Касым-Жомарт Кемелулы отметил, что в районной центральной больнице будет проведен капитальный ремонт. На данный момент проектно-сметная документация объекта готова, проходит государственную экспертизу», — сказал спикер.

Поручения Президента в районе выполняются активно. В поселке Сагабуйен в конце года будет сдана в эксплуатацию врачебная амбулатория на 25 человек в смену. В селе Алтынарык в рамках программы «Колыбель села» строится новый медицинский центр. В 2023 году такие типовые блочно-модульные медицинские центры будут построены в поселках Молалы, Улгили и Копалы.

«В целях улучшения качества автомобильных дорог района в этом году отремонтированы внутренние уличные дороги в селах Арасан, Аксу и И.Жансугурова», - говорит Есим Базарханов.

Наш корр.

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1409
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2040
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1996
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.