Четверг, 25 Апреля 2024

Сладкий десерт от Асель

Сладкий десерт от Асель

Торты, кексы, пироги, эклеры, капкейки, пончики и всякие разнообразные десерты любит создавать своими руками многодетная мама из села Баканас Балхашского района Асель Нурлыбекова. «Печь разные вкусности – это мое хобби. Благодаря этому я заряжаюсь позитивной энергией», - говорит она.

Родилась Асель в городе Уштобе Каратальского района. У нашей героини пятеро детей, и до выхода в очередной декретный отпуск она работала дефектологом. Она не привыкла сидеть без дела и всегда находила время, чтобы заняться любимым хобби – выпечкой.

Каждая женщина, сидя в декрете, начинает задумываться о собственном постоянном доходе. Но, по словам Асель, она пекла сладости только для души.

- Я любила радовать сладостями свою семью, родных и близких. Первые заказы начала брать у своих друзей и родственников. Дальше пошло-поехало. Они были просто в восторге от моих пирогов и тортов. Далее бразды в руки взяло сарафанное радио. И вскоре у меня появилось столько заказов, что на собственной кухне уже стало тесно. Тогда я поняла, что пора расширяться, - рассказывает Асель.

Недолго думая, кондитер-самоучка прошла месячный курс «Бастау Бизнес» и  по программе «Ењбек» выиграла грант в размере двух миллионов тенге. Это стало хорошей возможностью для старта собственного бизнеса. И в 2018 году в селе Баканас Асель открыла кулинарию «Dessert», тем самым превратив хобби в постоянный источник дохода. Как говорит Асель, на курсах «Бастау Бизнес» ее не только обучили основам предпринимательства, но и помогли «раскрутить» свое дело, сделать его более прибыльным. Вот как наша героиня превратилась из домохозяйки в бизнесвумен.

«Я могу часами колдовать над одним тортом», - говорит кондитер. Действительно, каждая ее работа – это эксклюзив. Нечто большее, чем просто выпечка. Все потому, что она вкладывает всю душу в свое дело.

Женщина на достигнутом результате не остановилась, открыла цех по производству полуфабрикатов.

- Сейчас многие женщины стали работать наравне с мужчинами. Поэтому по себе знаю, иногда даже на готовку не хватает времени. Для удобства милых дам я решила заняться еще одним бизнесом – продавать готовые полуфабрикаты. Наши хозяюшки очень обрадовались этому, и сейчас продукцию скупают как горячие пирожки. Люди довольны, значит, и я счастлива. Цены у нас доступные, а качество – отличное, - говорит бизнесвумен.

Свою кулинарию предпринимательница активно рекламирует и в социальной сети Инстаграм. Публикуя свои кулинарные шедевры, она уверена, что в наше современное время много заказов приходит именно через интернет.

- Я хочу расшириться и продавать свои тортики и другую выпечку не только в Баканасе, но и в близлежащих населенных пунктах, - делится женщина.

Ее опора, поддержка и мотивация на лучшее будущее – любимый муж и замечательные дети. Времени у кондитера хватает на все: и на семью, и на любимое дело, которое сейчас приносит неплохой доход. Как только дела пошли в гору, у бизнесвумен появилось еще больше энергии и планов.

- Я вообще сама по себе человек трудолюбивый и активный. Не могу сидеть без дела. Сейчас такое время, что надо развиваться, двигаться вперед, стремиться обеспечить себе и детям хорошее будущее. Поэтому главное – не сдаваться. Спасибо моему супругу за поддержку, нашим родителям за то, что дети всегда под присмотром. Мы с мужем трудимся и делаем все возможное для того, чтобы наши дети жили в достатке, - отметила кондитер.

Галия Алимова,

Балхашский район, Алматинская область

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1400
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2028
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1987
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.