Вторник, 15 Сентября 2026

Комитет торговли: более 590 действующих овощехранилищ не значатся в статистике

Об этом сообщил Председатель Комитета торговли Айдар Абилдабеков в ходе заседании коллеги Министерства торговли и интеграции.  

В прошлом году Глава Государства обозначил серьезность ситуации по отсутствию понимания по имеющимся запасам продовольствия и, как следствие, принятие необъективных решений по защите внутреннего рынка.

Во исполнение поручения в первом полугодии т.г. Комитет торговли во всех регионах Казахстана организовал работу по выявлению дополнительных мощностей  для хранения  овощей.

«Территориальные департаменты торговли с акиматами выявили 593 объекта для хранения овощей, не учтенных Бюро национальной статистики. Сейчас прорабатываем вопрос об их постановке на учет», - сообщил Айдар Абилдабеков.

С начала 2023 года   регионах  проведено 995 заседания региональных комиссий при акиматах, по итогам которых выявлены 298  непродуктивных посредников и фактов превышения торговой надбавки.

«Количество проведенных заседаний в 3 раза превышает выявленные нарушения. Это указывает на слабую работу и формальный подход региональных комиссий к расследованию посреднических схем в регионах», - сообщил Айдар Абилдабеков в ходе расширенного заседания коллеги.

По словам Председателя комитета, компетенция по проведению государственного контроля за соблюдением законодательства РК о регулировании торговой деятельности, переданная Министерству от акиматов, реализуется непосредственно территориальными департаментами с 27 апреля 2023 года.

Справочно: За 2 месяца 1-го полугодия возбуждено 234 административных производства, в том числе 172 адм/дела за превышение торговой надбавки, 61 адм/дело за применение разных цен на товары, 1 дело за превышение вознаграждения.

Пресс-служба МТИ РК.

Другие новости

Талгар превращает соседство с Алматы в преимущество

Талгар превращает соседство с Алматы в преимущество

Близость к Алматы долго была для Талгарского район...

  12.09.2026   232
Зарплата не всегда поспевает за ростом

Зарплата не всегда поспевает за ростом

Высокие темпы экономики не всегда сразу ощущаются...

  12.09.2026   202
Инвестиции распределяются неравномерно

Инвестиции распределяются неравномерно

Общая сумма инвестиций Алматинской области за янва...

  12.09.2026   210
Торговля показывает движение денег

Торговля показывает движение денег

В январе–июле 2026 года розничная торговля в Алмат...

  11.09.2026   166
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.