Понедельник, 29 Апреля 2024

Вклад в экономическую стабильность

Вклад в экономическую стабильность

Финансовая политика

 

14 августа 2014 года в календаре знаменательных дат нашей страны появилась еще одна – День образования органов   государственных -  доходов  РК. В этой связи хотелось бы рассказать о том, как поставлена деятельность управления государственных доходов по Карасайскому району - одному из крупных и экономических сильных регионов области. О работе налоговой службы нашим читателям рассказывает его руководитель Айгуль Жолдыбек. 
– Айгуль Жолдыбековна, не могли бы Вы пояснить, какие задачи стоят перед возглавляемым Вами коллективом? Каким вопросам уделяется особое внимание? 
– Прежде всего, мы каждый на своем месте вносим вклад в дальнейшее развитие экономики страны, сохранение социальной стабильности в нашем обществе. В частности, обеспечиваем полноту поступлений налоговых платежей в бюджет, способствуем повышению правовой грамотности и налоговой культуры населения. В этом и заключаются основные задачи органов государственных доходов.
Особое внимание уделяем вопросам качества предоставления налоговых услуг. Приоритетное значение имеет разъяснение норм налогового законодательства как главного рычага повышения информированности нашего общества и одного из эффективных методов администрирования. Опять же, ни для кого не секрет, что именно налоговые органы являются новаторами в использовании информационных технологий. Пожалуй, это единственная государственная служба, которая при проведении проверок использует сертифицированную систему управления рисками (СУР). По всем этим направлениям мы и работаем.
– Что делается по формированию налоговой базы? Какая сумма отчислений поступила в казну государства по итогам прошлого года и сколько планируется собрать налогов в текущем году? Какие предприятия являются крупными и добросовестными налогоплательщиками? 
– Говоря об особенностях формирования налоговой базы в Карасайском районе, хочу отметить, что благодаря государственной поддержке, оказываемой субъектам малого и среднего предпринимательства, увеличивается количество предприятий. Это способствует тому, что расширяется налоговая база, растет сумма налогов, поступающих в государственную казну. В результате такой планомерной деятельности по итогам прошлого года нам удалось собрать налогов на сумму 79,8 миллиарда тенге, а уже по итогам текущего года планируется собрать их на сумму 105,4 миллиарда. Над этим сейчас и работаем.
Среди крупных налогоплательщиков, участвующих в развитии экономики не только района, но и области, хочу отметить такие товарищества с ограниченной ответственностью, как «Logistock», «HOME MART», «Kelun-Kazpharm» (Келун-Казфарм), «Құрылысшы – ТБС», «Мобильная компания Энерго Сервис», «Каз Энерго Пауэр», «Хамле Компания ЛТД», акционерные общества «Алматыгазсервис-ХОЛДИНГ» и «АзияАгроФуд», а также Алматинский филиал АО ИП «Эфес Казахстан» и другие предприятия. 
– Какая работа проводится по использованию мобильных приложений? Какие это приложения? В чем их особенности и преимущества? Для чего они нужны и с какой целью разрабатывались?
– Поскольку мы живем в век информационных технологий, практически все государственные услуги можно получить в электронном формате. Непосредственно в налоговой сфере существенно облегчают жизнь налогоплательщиков такие специально разработанные мобильные приложения, как E-Salyq Business и E-Salyq Azamat.
Они помогут выбрать или сменить режим, автоматически рассчитать налоги, имеют бесплатный онлайн-ККМ. С их помощью индивидуальный предприниматель (ИП) может выбивать чеки, получать справки, прекратить деятельность своего ИП в упрощенном порядке. Также c 1 марта 2022 года в Telegrаm был запущен цифровой налоговый консультант SalyqBot. В связи с разработкой и применением мобильных приложений значительно выросло количество услуг, оказанных в электронном виде. Скажем, если в целом по итогам первого полугодия текущего года было оказано 166842 услуги, то 165056 из них – в электронном формате.
Хочу отметить, что наше государство интенсивно развивает сектор государственных услуг, цифровизируя процессы их предоставления. Это делается для открытости, прозрачности, а также для исключения человеческого фактора в вопросах ведения бизнеса или же взаимодействия с госорганами.
Вместе с тем в целях борьбы с теневой экономикой проводится акция «Гражданский контроль – требуй чек!», направленная на выявление фактов невыдачи фискальных чеков контрольно-кассовых машин (ККМ).
– Что можно сказать о вкладе возглавляемого Вами коллектива в общественную жизнь района? Насколько мне известно, Ваши сотрудники активно занимаются спортом, участвуют в спортивных мероприятиях. 
– Хочу подчеркнуть, что наш коллектив - сплоченный и активный. Для улучшения атмосферы и повышения работоспособности сотрудников у нас проводятся психологические тренинги, тимбилдинги, обучающие семинары. Мы активно участвуем в районных и областных мероприятиях, спортивных соревнованиях среди государственных служащих и имеем немало наград. 
Мы также гордимся своими ветеранами налоговой службы, которые воспитали не одно поколение специалистов. Среди них Бакыт Кабидулкызы Касенова, Садык Абуович Даулетов, Курмангазы Шопатаевич Килыбай, Озат Нурхасенович Хамитов, Роза Баскеновна Балгабекова, Нурлан Мусаевна Айтбаева, Гульсара Бейсеновна Алдашева, Ермагамбет Сейдамарович Махашев и другие. Хотя они и находятся на заслуженном отдыхе, но мы постоянно поддерживаем с ними связь, стараемся оказывать им посильную поддержку. Со своей стороны, они делятся с молодыми специалистами наработанным опытом. Так и продолжается преемственность поколений, за что хочу выразить им свою благодарность.
– Расскажите, пожалуйста, о вкладе коллектива в экономическое развитие района и области, о своих сотрудниках. 
– Прежде всего, следует отметить такой факт: объем поступлений в бюджет по Карасайскому району составляет 14% от поступлений в целом по Алматинской области. Причем данный показатель увеличивается с каждым днем. Ощутимый вклад вносят 47 квалифицированных специалистов нашего управления, которые проводят большую работу по соблюдению налогового законодательства, по формированию налоговой базы и по ряду других направлений. Есть среди них и те, чей труд отмечен особыми знаками отличия. Так, Гульсара Исабаевна Джунусбекова удостоилась звания «Отличник налоговой службы», а Анарбек Асибаевич Сеитов и Гани Айткулович Малыбаев – звания «Отличник налоговой системы государственных доходов». 
– Над чем предстоит работать в ближайшее время? Что Вы хотели бы пожелать своему коллективу в связи с Днем образования органов государственных доходов РК? 
– Сегодня мы решаем важную задачу – отслеживаем поступление администрируемых доходов в бюджеты всех уровней. Процесс этот постоянный. Стабильное поступление налогов в казну обеспечивает успешное функционирование государства. Это очень серьезная миссия, ведь от наполненности бюджетов зависит выполнение всего комплекса экономических и социальных задач, направленных на модернизацию экономики, повышение качества жизни казахстанцев. 
Проводимая работа очень важна, за ней стоит целый коллектив. Поздравляя своих коллег с нашим праздником, искренне хочу пожелать каждому сотруднику крепкого здоровья и неиссякаемой жизненной энергии, профессиональных успехов и семейного благополучия, еще большого внутреннего удовлетворения от проделанной работы, достигнутых совместными усилиями результатов. Еще раз подчеркну, что от труда специалистов органов государственных доходов зависит социально-экономическая стабильность целой страны. И мы приложим все усилия, чтобы наш Казахстан процветал. 

Интервью вела 
Танзиля МУХТАРОВА.

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1510
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2243
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   2096
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   802
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.